Юбилей Виктора Семеновича Ревякина

25.03.2016 16:18

26 марта свой юбилейный день рождения отмечает доктор географических наук, профессор кафедры сервиса и туризма гуманитарного факультета АлтГТУ Виктор Семенович Ревякин.

Виктор Семенович – академик РАЕН. Российский ученый, географ, эколог, специалист в области гляциологии, физической географии, горного природопользования и туризма.

Член Русского географического общества с 1959 г. С 2005 г. – Почетный член РГО. На протяжении 15 лет (1984−1999 гг.) возглавлял Президиум Алтайского филиала РГО, неоднократно избирался руководителем секции, членом Ученого совета.

Им исследован ряд ледников на Алтае, а также открыты и описаны некоторые ледники Катунского хребта. Неоднократно осуществлял восхождения на г. Белуху – наивысшую точку Алтая.

Окончил геолого-географический факультет Томского государственного университета в 1959 г. Организовывал проблемную лабораторию гляциоклиматологии и был ее научным руководителем.

Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Имеет звания мастера спорта СССР и судьи республиканской категории по спортивной гимнастике.
Организовал географический факультет, кафедру природопользования и кафедру ландшафтного планирования в Алтайском государственном университете. В 1986−1989 гг., 2001−2006 гг. работал в должности декана географического факультета АлтГУ.

В 1989−1993 гг. – депутат Верховного Совета РСФСР, член Президиума и председатель комитета по вопросам экологии и природопользования. В течение 10 лет был председателем диссертационного совета при АлтГУ.

В составе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова организовал и возглавлял НИИ горного природопользования. С 2009 г. работает профессором кафедры «Сервис и туризм» АлтГТУ.

При непосредственном участии Ревякина В.С. проводились географические исследования в области охраны окружающей среды и решения проблем природопользования, а также осуществлялась экологическая экспертиза многих крупных проектов.

Участник важных проектов Алтайского края: целевая программа «Экология Алтайского края» «Создание Тигирекского заповедника» «Алтайская лечебно-оздоровительная местность» «Концепция планировочной организации ТР ОЭЗ «Бирюзовая Катунь»» «Разработка планировки территории игорной зоны «Сибирская монета»» «Разработка схем территориального планирования муниципальных районов Алтайского края и Республики Алтай».

В.С. Ревякин является автором около 200 научных публикаций, книг, атласов. Среди них: «Научно-справочный атлас Барнаула», «Атлас Алтайского края», учебник «География Алтайского края» (был трижды переиздан), «Белокурихинская лечебно-оздоровительная местность», «Земля и люди: каждый при своем» и др.

В.С. Ревякин ведет активную научно-педагогическую деятельность на Алтае, внося большой вклад в становление и развитие географических исследований и формирование географической школы на Алтае.

В день Вашего юбилея примите слова признательности, самые добрые пожелания и поздравления. Пусть с вами рядом всегда будут верные друзья и надежные товарищи, а дело, которому Вы отдаете душевные силы, опыт и знания, приносит радость и желание новых профессиональных свершений!

Желаем долгих лет активной жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

С уважением, ректорат и профессорско-преподавательский коллектив АлтГТУ им. И.И. Ползунова.