ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ участвуют в конкурсе проектов по реконструкции храма Живоначальной Троицы в Барнауле

Студенты АлтГТУ участвуют в конкурсе проектов по реконструкции храма Живоначальной Троицы в Барнауле

19.01.2017 17:02

Алтайская митрополия Русской православной церкви проводит Архитектурно-дизайнерский конкурс на создание эскизного проекта «Образ реконструируемого храма Живоначальной Троицы в Барнауле». Студенты АлтГТУ участвуют в конкурсе проектов.

В состав жюри вошли представители Алтайской митрополии Русской православной церкви, Алтайской организации Союза дизайнеров России, преподаватели института архитектуры и дизайна АлтГТУ и заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Сергей Боженко.
По условиям, участники должны разработать проект фасада и объемно-планировочное решение воссоздаваемого храма Живоначальной Троицы с учетом развития первоначальных исторических форм. В конкурсе участвуют шесть проектов творческих коллективов студентов института архитектуры и дизайна АлтГТУ.
Авторский коллектив, занявший первое место, будет участвовать в дальнейшей разработке проектной документации по отдельному договору. Имена победителей объявят в начале февраля.


Информация:

В 1909 году жители нагорной части Барнаула образовали комитет по строительству церкви во имя Святой Троицы. Барнаульская Дума выделила земельный участок между двумя озерами около улицы Большой Змеевской (часть современного Змеиногорского тракта). В 1912 г. здание храма было построено и освящено.
В советские годы здание было переоборудовано и использовалось в качестве кинотеатра «Алтай».
В начале 2000-х гг. здание снесли. Сохранился кирпичный фундамент храма. В настоящее время решается вопрос о его восстановлении.