ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Академик РАХ Виктор Калинин побывал в АлтГТУ

Академик РАХ Виктор Калинин побывал в АлтГТУ

29.03.2017 12:41

Сегодня в Барнауле открывается масштабная Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь». Межрегиональная научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность» стала одним из центральных мероприятий выставки. Конференция проходит в новом корпусе АлтГТУ. Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ традиционно стал соорганизатором и активным участником мероприятия.

Почетным гостем и участником выставки стал Виктор Григорьевич Калинин — уроженец Алтайского края, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств.

За несколько минут до работы конференции он встретился с и.о. ректора АлтГТУ Андреем Максименко. Виктор Григорьевич рассказал о большом интересе академии поддерживать талантливую молодежь Сибири: «Российская академия художеств – это огромный мир, в котором зреют творческие силы. Художники с Алтая очень самобытны. Академия сегодня нуждается в подпитке талантами из отдаленных от центра городов. Мое твердое убеждение, что в Новосибирске, Томске, Барнауле необходимо создавать и поддерживать творческие мастерские, в которых могли бы раскрывать свой дар многие талантливые люди».

По словам Михаила Шишина, заведующего международной кафедрой «Юнеско», АлтГТУ выходит на линию сотрудничества с Российской академией художеств. Вуз готовит специалистов в области архитектуры и дизайна, участвует в образовательных проектах академии.

Участники научно-практической конференции поговорят о достижениях, проблемах и перспективах развития молодежного искусства Сибири, искусствоведческом исследовании наследия региона, направлениях и персоналиях современного искусства, перспективах и проблемах развития искусствоведения, художественной критики и музееведения. Большое внимание будет уделено перспективным методам и формам художественного образования в Алтайском крае, результатах искусствоведческих исследований и развитии музейного дела.

Церемония открытия выставки «Аз.Арт. Сибирь» состоится в 16:00 в выставочном зале музея «Город» (пр. Ленина, 111).

В Межрегиональной молодежной художественной выставке «Аз.Арт. Сибирь» принимают участие художники и искусствоведы до 35 лет. Конкурс традиционно проводят в семи номинациях. Выставка разбита на уникальную графику (рисунок в одном экземпляре), печатную графику (тиражные произведения), станковую живопись (как правило, картины маслом на холсте), скульптуру, декоративное искусство (произведения театрально-декорационного искусства, ювелирного искусства, монументального декоративного искусства и так далее), графический дизайн (книжная графика, арт-дизайн, коммерческий дизайн с хорошо выраженной творческой составляющей). Последняя номинация — искусствоведение, где молодые исследователи представят свои работы.

Председатель жюри — председатель Новокузнецкого городского отделения Союза художников России Александр Суслов. В этом году организаторам удалось осуществить давнюю идею не просто пригласить известного художника, но и организовать его персональную выставку. С 30 марта в Государственном художественном музее Алтайского края (ул. Горького, 16) можно будет увидеть работы Александра Суслова. Выставка называется «Встречное движение». В нее вошло более 50 экспонатов, созданных в разные годы: живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, эскизы и фотографии монументально-декоративного искусства.