Молодые учёные политеха о «Селигере-2010»

05.08.2010 16:41

Алексей Доренский и Светлана Самодурова из Барнаула, а также Сергей Терентьев и Максим Ленский из Бийска стали победителями конкурса «У. М. Н. И. К. на СТАРТ» в рамках инновационной смены «Зворыкинский проект» на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2010».

Ребята рассказали нам о своих проектах и, конечно же, впечатлениях от поездки.

— Алексей, расскажите, что представляет собою ваш проект?

— В моём проекте разрабатывается метод построения оптико-электронных систем на основе рецептивных полей и прибор для бесконтактного оптического контроля качества промышленных изделий на основе данного метода.

Суть метода заключается в том, что рецептивные поля позволяют получать нечеткую гистограмму яркости, которая является статистической оценкой объекта контроля. В проекте предполагается проведение НИОКР связанной с определением вида рецептивных полей, степени их пересечения, фрактальности. Физическая реализация рецептивных полей приводит к построению оптико-электронной системы прибора контроля аналогично биологической системе фасеточного зрения насекомых. Вычислительные процессы в такой системе протекают параллельно, система является аналоговой.

— В чём новизна вашего проекта, прибора?

— Исключительность прибора в том, что он может делать до 5000 кадров/сек. Обычные видеокамеры пока на это не способны. Именно этим фактором обуславливается спрос на разрабатываемый нами прибор. Он не только весьма эффективен, но ещё и прост в обращении. Его можно использовать за контролем качества пластиковой бутылки на линиях, за контролем пламени сжигания углеводородного топлива в топках агрегатов и т.п.

Что касается научной новизны, то она  заключается в самом методе построения оптико-электронных систем на основе группирования фотоприемников в рецептивные поля, что позволяет таким системам проводить статистическое оценивание объекта контроля на физическом уровне, что увеличивает быстродействие и упрощает ее конструкцию прибора контроля.

— Сколько будет стоить ваш прибор?

— Цена такого прибора контроля может достигать 60 тыс. руб.

— Алексей, что вам больше всего запомнилось на «Селигере»?

— «Селигер» дал нам дополнительный опыт подготовки и защиты проектов по требованиям Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе СТАРТ.

Больше всего мне запомнились выступление Ивана Михайловича Бортника, посвященное составляющим успешного проекта.

— Сергей, расскажите, в чем актуальность вашего проекта?

— Мой проект — это  разработка мер и  уже конкретных решений, направленных на снижение травматизма в угольной промышленности. За частую, источником повышенной опасности на угольных шахтах являются взрывы газа метана и угольной пыли.

— Что конкретно может делать ваш прибор?

— Пирометрический датчик способен определять начало возгорания и его координаты. Спроектированный датчик позволяет снизить влияние промежуточной среды на принятие решения и сократить время обработки поступившей информации, существует и возможность интеграции в автоматическую систему противопожарной защиты и дальнейшее  взрывоподавление.

— Ваша разработка уже где-то внедрена?

— Да, упрощенная версия датчика уже установлена на нескольких воздуховодах угольных шахт Кемеровской области.

— Сергей, что вам больше всего запомнилось на «Селигере»?

— «Селигер» форум строгих правил и порядков. Лично для меня участие в программе «У. М. Н. И. К. на СТАРТ» на «Селигере» запомнилось бесценными комментариями от представителя Фонда содействия развитию МП в НТС Максименко А.А. по моей заявке и докладу, ну, и, конечно,  победа в программе «У. М. Н. И. К. на СТАРТ»!

— Максим, что представляет собою ваш проект?

— Мой проект «Создание производства новых термостойких связующих» заключается в производстве новых полимеров — полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты, которые предлагается использовать в качестве самостоятельных термостойких связующих, использование которых обуславливается необходимостью сохранения стабильных прочностных характеристик при повышенных температурах.

Все представленные мною  полимеры являются новыми (ранее не описаны в литературе).

— Какова стоимость вашего проекта?

— Общая стоимость проекта за 3 года составляет 11 млн. руб. За это время мы организуем 12 рабочих мест. Ожидаемый экономический эффект после начала промышленного производства составляет  15 млн. руб., срок окупаемости нашего производства — 9 месяцев.

— Максим, что вам больше всего запомнилось на «Селигере»?

— Особенно мне запомнились на «Селигере» тренинги проректора по научно-инновационной работе Алтайского государственного технического университета — Максименко Андрея Алексеевича, который в течение 3 дней обучал нас всем тонкостям и нюансам реализации проектов по программе «СТАРТ». На мой взгляд, именно эта информация оказалась самой ценной на всем форуме.

Хочется выразить огромную благодарность Андрею Алексеевичу, который вместе с нами переживал за Алтайский край, за бесценные семинары и замечания по проектам.

Справка

Доренский Алексей Александрович, 25 лет, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, аспирант, роль в проекте — руководитель. Самодурова Светлана Анатольевна, 22 года, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, магистр, роль в проекте — менеджер.

Терентьев Сергей Александрович, 30 лет, Бийский технологический институт АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ведущий инженер кафедры «Методов и средств измерений и автоматизации».

Ленский Максим Александрович, 29 лет, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция, процессы и аппараты химической технологии» Бийского технологического института АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Научный руководитель проекта.

Фотографии с Всероссийского образовательного форума «Селигер-2010».