Завтра в АлтГТУ начнёт свою работу международная научно-практическая конференция

27.08.2010 16:21

28 августа в 10.00  в  Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) пройдёт открытие международной научно-практической конференции «Трансграничное сотрудничество: экономические и социально-гуманитарные аспекты развития большого Алтая».

Цель конференции — обсуждение вопросов использования потенциалов вузов в решении экономических, образовательных, культурных задач в развитии регионов, входящих в «большое кольцо».

Проведение конференции планируется в три этапа:

1. Открытие конференции — 28 августа в г. Барнауле (в АлтГТУ). Обсуждение вопросов экономической безопасности регионов.
  2. 29 августа — продолжение конференции в г. Белокурихе. Участники конференции планируют обсудить вопросы трансграничного сотрудничества между вузами и регионами в  сферах культуры, экономики, промышленности, экологии и  образования.
  3. С 31 августа по 2 сентября — работа конференции в г. Урумчи (СУАР КНР). Обсуждение вопроса создания совета ректоров в рамках международного объединения «Наш общий дом — Алтай»,  куда вошли бы представители Монголии, России и Китая.

В открытии и работе конференции примут участие заместитель Губернатора Алтайского края Ряполов Виталий Андреевич, ректоры вузов г. Барнаула, ректор Семипалатинского государственного университета им. Шакарима Сыдыков Ерлан Баташевич, ректор Горно-Алтайского государственного университета Табакаев Юрий Васильевич.

Впервые в работе конференции примут учёные Уральского отделения Российской академии наук во главе с академиком РАН, директором Института экономики Уральского отделения РАН Татаркиным Александром Ивановичем.