Студенты профиля «Цифровые финансы» будут изучать технологию блокчейн

12.04.2018 15:36

Финансы как экономическая категория находятся под влиянием процессов виртуализации на этапе глубоких эволюционных изменений. Новейшие информационно-коммуникационные технологии принципиально изменили финансовую отрасль: появились электронные деньги (e-money), различные виды сопутствующих им производных, и, прежде всего, это коснулось финансов, которые в настоящий момент интерпретируются как мобильные (mobile) или электронные (e-finance). Появление электронных финансов вместе с другими финансовыми инновациями стирает границы между разными институтами, усиливает возможности традиционных финансовых услуг, служит основанием для их расширения и появления новых финансовых и кредитных продуктов», — отмечают на кафедре экономики, финансов и кредита АлтГТУ.

Эволюционные изменения в финансовой отрасли делают необходимым пересмотр и базовых принципов подготовки специалистов, обеспечивающих ее функционирование.  По этой причине студенты профиля «Цифровые финансы» будут изучать ряд новых дисциплин, в список которых  включена дисциплина «Математический механизм блокчейна». Технологию блокчейн можно назвать одной из самых значительных инноваций после появления Интернета.