Представители науки и производства обсудили вопросы внедрения профстандартов

17.12.2018 10:56

14 декабря в АлтГТУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам внедрения профессиональных стандартов и независимой оценке квалификаций действующих специалистов.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Алтайского края, ведущих предприятий края (ФКП «Бийский олеумный завод», ООО «Завод механических прессов», АО «АПЗ «Ротор», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод» и др.), АлтГТУ, Финансового университета при Правительстве РФ, а также исполнительный директор Союза промышленников Алтая Сергей Куркин.

Участники встречи подвели итоги внедрения Национальной системы квалификаций в Алтайском крае в этом году. Как отмечают в Региональном методическом центре развития квалификаций АлтГТУ, проблемы внедрения профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций в регионе вызывают интерес и у молодых специалистов, и у будущих выпускников.

В связи с этим был принят ряд важных решений: сформировать предложения для Национального совета по квалификациям при Президенте РФ и НАРК по совершенствованию процесса внедрения Национальной системы квалификаций; разработать механизм взаимодействия Регионального методического центра развития квалификаций с работодателями; провести просветительские мероприятия в январе-марте 2019 г. в Бийске, Рубцовске и Заринске; опубликовать сборник нормативных и методических материалов по внедрению Национальной системы квалификаций.

Круглый стол проводился общественной организацией «Звездный свет» совместно с Региональным методическим центром развития квалификаций в рамках социально значимого проекта «Комплексная программа просветительских мероприятий по внедрению Национальной системы квалификаций в Алтайском крае «Национальная система квалификаций – новая реальность рынка труда».