Сотрудников вузов обучают работе с иностранцами

05.12.2019 15:35

«В течение трех лет в России будет реализовываться проект «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций».

Обучение пройдут порядка 3000 сотрудников международных служб образовательных организаций по программам повышения квалификации и переподготовки. Организация и проведение дополнительного профессионального образования реализуется в рамках федерального проекта «Экспорт образования», одна из задач которого — увеличить численность иностранцев, обучающихся в российских вузах, до 425 тысяч человек к 2024 году», – сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Программы обучения, рассчитанные на три года (2019−2021 гг.), реализуются на площадках филиалов РАНХиГС и РУДН.

Все образовательные программы включают как теоретическую, так и практико-ориентированную составляющие. В теоретической части участникам будут предложены разнообразные кейсы от ведущих экспертов в сфере образования и международной деятельности (В.И. Скоробогатова, Главэкспертцентр; Е.Б. Кузнецова, управляющий партнер маркетингового и креативного агентства Fingertips и др.).

В практической части слушатели курса будут работать над индивидуальными и групповыми проектами, направленными на совершенствование международной деятельности вуза. Участников будут сопровождать модераторы, имеющие опыт участия в приоритетном проекте «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» (2017 – 2018гг.).

Региональные научно-практические конференции

В рамках проекта сотрудники и руководители международных служб вузов смогут обсудить лучшие практики привлечения иностранных студентов в российские университеты, а также разработать совместные предложения по их распространению.

Так, 5 и 6 декабря в целях выработки необходимых направлений деятельности российских вузов по реализации федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» Минобрнауки России проводит форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования «От приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» к федеральному проекту «Экспорт образования». Мероприятие проходит на базе Российского университета дружбы народов

На конференции будут поставлены вопросы об итогах приема на обучение иностранных граждан в российские высшие учебные заведения в 2019 году, о формировании новых подходов к организации приема иностранных граждан с учетом современных условий в 2020 году и роли выпускников российских вузов, о продвижении российского образования на мировом рынке образовательных услуг, а также электронной интернационализации вузов, развитии англоязычных интернет ресурсов российских университетов.

В программу второго дня работы конференции включены вопросы, связанные с организацией довузовского этапа подготовки иностранных граждан в контексте экспорта образования. Также планируется обсудить вопросы создания ресурсных центров за рубежом по углубленному изучению общеобразовательных предметов на русском языке. Кроме этого, участники  конференции обсудят вопросы развитие олимпиадного движения и возможности поступления талантливых учеников в российские высшие учебные заведения в рамках правительственной квоты.

В работе форума принимает участие начальник управления международного образования и сотрудничества Алтайского государственного технического университета Евгений Проскурин.