База знаний ЦНИИ «ЭЛЕКТРОНИКА» — уникальная возможность для профессионального роста

04.04.2020 10:00

ЦНИИ «Электроника» (ведущий информационно-аналитический центр Госкорпорации Ростех) открывает полный бесплатный доступ к своей базе знаний – аналитическим исследованиям, образовательным программам, видеолекциям, научным журналам и другим материалам, необходимым для обучения и работы специалистов радиоэлектронной отрасли. База знаний сформирована на основе разработок ведущих отраслевых ученых и экспертов для различных аудиторий: учащихся старших классов, студентов вузов, молодых ученых, специалистов инновационных предприятий.

Учащимся старших классов и студентам вузов предлагается пройти базовый курс лекций «Введение в технологическое предпринимательство». Слушатели программы получат практические навыки, необходимые для создания собственного стартапа или развития проекта. Простыми словами лекторы объясняют, из чего состоит проект, как найти необходимые ресурсы и команду, а также как продвигать проект и продукцию. Обучение по данной программе прошли уже более 1500 молодых инноваторов в рамках программы Inradel.

Студенты вузов и молодые ученые могут повысить профессиональные компетенции с помощью видеолекций по различным тематикам, в ходе которых спикеры – представители бизнес-сообщества – делятся «секретами мастерства»:
  • Метод дизайн-мышления
  • Анализ высокотехнологичных рынков
  • Формирование бизнес-планов проектов
  • Инновации для корпораций. Внедрение стартапов в бизнес-процессы крупных компаний
  • Презентации со смыслом
  • Практические кейсы о провалах в бизнесе и «выученных уроках»
  • Безопасность в мире интернета вещей
  • Рынок и технологии data science
  • Будущее, которое уже наступило
  • Бизнес-планирование
Для молодых ученых и научных сотрудников открыт доступ к последним и архивным выпускам научных рецензируемых журналов «Радиопромышленность» и «Вопросы радиоэлектроники», в которых публикуются результаты исследований ведущих научных сотрудников предприятий радиоэлектронного кластера.
Специалисты инновационных предприятий имеют возможность ознакомиться с актуальными аналитическими исследованиями:
  • Аналитика наиболее значимых достижений зарубежной электроники (2017–2020)
  • Цифровая трансформация радиоэлектроники
  • Что сдерживает диверсификацию радиоэлектроники?
  • Тренды развития российской автомобильной промышленности
  • Рейтинг организаций радиоэлектронной промышленности России
  • Интернет вещей: потенциал российских компаний
  • Тренды развития сегментов электроники