Ректор АлтГТУ выступил с докладом на заседании антинаркотической комиссии

24.03.2021 08:45

23 марта в зале заседаний Правительства Алтайского края состоялось заседание антинаркотической комиссии Алтайского края под председательством Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

На заседании были рассмотрены вопросы, посвящённые наркоситуации в Алтайском крае, способам  повышения эффективности контроля за деятельностью негосударственных организаций, осуществляющих социальную реабилитацию лиц потребляющих наркотические вещества, а также результатам проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций.

Ректор АлтГТУ, Председатель совета ректоров образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай Андрей Марков выступил с докладом на тему – «О результатах проведения в 2020 году социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования Алтайского края, профилактических задачах на 2021 год».

100% образовательных учреждений высшего образования  Алтайского края провели мероприятия антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни для своих студентов.
«Организации высшего образования провели социально-психологическое тестирование обучающихся на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ самостоятельно, — резюмирует в своём докладе Андрей Михайлович. – Более 5500 студентов вузов приняли участие в тестировании».

Губернатор напомнил, что в прошлом году Указом Президента Российской Федерации была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, в соответствии с которой Алтайский край должен реализовать комплекс мер по предупреждению незаконного оборота наркотиков и профилактике наркомании.

«По этим основным направлениям мы проверяем свою деятельность и строим основные планы работы каждый по отдельности и во взаимодействии. Последовательно, каждый день решая вопросы, мы идем ко всеобщему улучшению ситуации», — отметил Виктор Томенко.

В Алтайском государственном техническом университете регулярно проходят круглые столы на тему антинаркотической пропаганды, а также социальные конкурсы на данную тематику.

Фото: Антон Федотов