Цифровые технологии в сварке: как в АлтГТУ прошёл семинар сварщиков

26.03.2021 09:47

В Алтайском государственном техническом университете прошёл 10-й региональный научно-практический семинар «Современное сварочное оборудование «MEGMEET» и новые технологии сварки». Организатором семинара выступила кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве имени лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко» АлтГТУ совместно с АЛТВЭЛД.

«Это наш юбилейный семинар, проходит он в традиционном формате. Слушателями стали студенты направления «Машиностроение» и промышленники со всего края, – делится и.о. заведующего кафедрой «Малый бизнес в сварочном производстве»  Михаил Сейдуров. – Наш семинар позволяет узнать, какие новые технологии появились в сварочном производстве. Оборудование, которое мы сегодня демонстрируем, отличает важная особенность – цифровое управление».

В семинаре приняли участие более 40 промышленных предприятий края и студенты технического университета. Для ребят это была прекрасная возможность увидеть новое, передовое оборудование и пообщаться с потенциальными работодателями.

«На кафедре сварки представлена линейка оборудования представительского класса, для работы в труднодоступных условиях. Первая площадка, демонстрационная – на которой представлено самое востребованное оборудование и оборудование, охватывающие наиболее широкую область деятельности, – рассказывает Михаил Николаевич. – Кроме того, каждый представитель предприятия от сельхозмашиностроения до энергетического машиностроения, мог самостоятельно выполнить контрольные сварные соединения».

На семинаре было представлено и продемонстрировано сварочное оборудование для механизированной сварки плавящимся электродом в среде защитных газов, в том числе в импульсном режиме, и ручной дуговой сварки покрытыми электродами. Часть демонстрационного сварочного оборудования была подарена техническому университету и останется в вузе для обучения студентов.

«Мне как студенту было очень интересно посмотреть на оборудование, узнать какие у него возможности, а также какие современные технологии внедряются в это оборудование, как они могут улучшить производство. Очень нравится сама цифровизация оборудования, это помогает избежать дефектов, полностью контролировать производство», – делится впечатлениями от семинара студент 4 курса направления «Машиностроение» Валерий Дробот.