В Центре культуры открылась выставка «100 лет плану ГОЭЛРО»

01.04.2021 12:45

31 марта в Центре культуры АлтГТУ открылась выставка, посвящённая 100-летию плана ГОЭЛРО.

Владелец коллекции знаков отличия в сфере энергетики, кандидат технических наук и заслуженный энергетик РФ Валерий Ларионов рассказал студентам энергетического факультета о происхождении знаков и их истории.

Валерий Николаевич увлекается коллекционированием в 1980 г, с тех пор его коллекция значков и орденов выросла до 2500 экспонатов и около 1000 из них посвящены энергетике.

В честь открытия выставки в АлтГТУ Валерий Ларионов вручил ректору АлтГТУ Андрею Маркову памятную медаль «100 лет плану ГОЭЛРО», в свою очередь Андрей Михайлович подарил ему памятный знак военного учебного центра АлтГТУ.

22 декабря 2020 года исполнилось 100 лет плану ГОЭЛРО, который дал старт электрификации России.

План ГОЭЛРО – первый не только в РСФСР, но и в Европе сценарий технологической революции, перестройки на основе внедрения новых технологий не только экономики, но и всего общества.

Сто лет назад, когда Россия после гражданской войны находилась в хозяйственной разрухе, в условиях продовольственного голода и эпидемий, ученые, инженеры, строители, политики, объединенные идеей электрификации, смогли предложить стране и ее народу вдохновляющую идею, фантазию, мечту, ставшую реальностью, и повести страну по пути трудностей и успехов, трагедий и новаций.