ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ им.И.И. Ползунова приглашает сотрудников организаций пройти обучение охране труда

АлтГТУ им.И.И. Ползунова приглашает сотрудников организаций пройти обучение охране труда

02.03.2022 11:48

С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ, которым корректируется целый ряд положений Трудового кодекса, регулирующих отношения в области охраны труда.

Изменения предполагают не только систематизацию и уточнение существующих норм и понятий, но и закрепление в ТК РФ новых требований в сфере охраны труда.

И для того, что чтобы оперативно привести системы управления охраной труда в соответствие с новыми требованиями после утверждения подзаконных актов, необходимо пройти обучение следующим программам: «Охрана труда для руководителей, специалистов и работников предприятий» (в объеме не менее 40 ч) и «Обеспечение пожарной безопасности на предприятии для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность организаций (предприятий) и проведение противопожарного инструктажа» (в объеме не менее 16 ч).

Также в рамках утверждения новых статей Трудового кодекса одним из приоритетных направлений повышения квалификации являются: «Управление профессиональными рисками на предприятии», «Программа обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Оказание первой помощи пострадавшим на предприятии».

Обеспечение работникам безопасных условий труда является одной из важнейших обязанностей работодателя. Также работодатель не может допустить работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда.

Алтайский государственный технический университет приглашает руководителей, специалистов и работников предприятий пройти повышение квалификации по соответствующим программам.

Обучение проводится по очной и очно-заочной формам с использованием дистанционных образовательных технологий обучения. По окончанию обучение слушатели выполняют квалификационное испытание. И после успешного завершения обучения, обучающие получают удостоверение о повышении квалификации.

Такое обучение уже прошли специалисты МБУ «Автодорстрой», АО «Барнаульский молочный комбинат», АО «Алтай-Кокс».

 По вопросам обучения необходимо обратиться по телефону: 8 (3852) 29−09−45 (кафедра «Безопасность жизнедеятельности» АлтГТУ).