В АлтГТУ создадут лабораторию моды

02.06.2022 12:43

Студенческая лаборатория моды появится на базе кафедры химической технологии института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ.

Планируется, что новое подразделение станет площадкой для приобретения практических навыков студентов направления подготовки «Конструирование изделий легкой промышленности».

«Совместно со студентами мы будем выполнять проектно-конструкторские работы, производить одежду, готовую к использованию, – поясняет Наталья Чижикова, руководитель лаборатории.  – Кроме того, мы планируем заняться производством модной одежды под собственным брендом, (пошив, раскрой) и ремонтом одежды, изготавливать аксессуары для одежды и выполнять машинную вышивку. В условиях импортозамещения, на наш взгляд, появление лаборатории моды станет правильным и своевременным решением».

Как отмечают в АлтГТУ, еще одной немаловажной задачей лаборатории станет налаживание взаимодействия с профильными предприятиями региона, для развития легкой промышленности, повышения инвестиционной привлекательности Алтайского края, создания новых рабочих мест.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков встретился со студентами направления «Конструирование изделий легкой промышленности» и преподавателями кафедры химической технологии, чтобы обсудить ближайшие планы по реализации проекта «Лаборатория моды». «Предлагаю ближайшее заседание Попечительского совета посвятить вопросам практической подготовки студентов этого направления подготовки и пригласить на встречу руководителей фабрик и цехов, обсудить наше возможное сотрудничество. В качестве первого серьезного проекта может стать разработка корпоративного стиля и пошив формы для одного из промышленных предприятий края. В этом вопросе необходимо скооперироваться со студентами нашего института архитектуры и дизайна».

Добавим, недавно студенты дизайн-студия «Red Ap» Алтайского государственного технического университета стали обладателями первого места в направлении «Готовое к носке и спортивная одежда не профильное» Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Студвесна» в Самаре.