«РГ»: «Как преодолеть острый дефицит ИТ-специалистов в Сибири»

10.08.2022 08:37

Рынок труда Сибири испытывает острую нехватку ИТ-кадров.

Массовый переход на удаленную работу в пандемию потребовал не только дополнительного оборудования и технологий, но и специалистов. В этом году в условиях внешнеполитической и экономической нестабильности сохраняется высокий спрос на айтишников и (прежде всего в связи с резким ростом кибер-атак) на профессионалов в сфере защиты информации. Чтобы закрыть дефицит ИТ-кадров, в Алтайском крае планируют увеличить число обучающихся в вузах на двадцать процентов.

- Мы видим стабильный запрос рынка труда на ИТ-специалистов, — отметил министр цифрового развития Алтайского края Евгений Зрюмов. — Внедрение цифровых решений в экономике и социальной сфере, использование искусственного интеллекта, замещение импортных технологий отечественными требует большого количества подготовленных кадров. Именно поэтому в наших вузах и колледжах теперь ежегодно увеличивают прием на ИТ-направления. Сегодня в крае высшее образование по всем необходимым ИТ-специальностям получают около 4 700 студентов с учетом очного и заочного обучения, аспирантуры. А к 2024 году мы планируем увеличить их число на двадцать процентов.

Специалистов по информационной безопасности в регионе готовят два вуза — Алтайский государственный университет и Алтайский технический университет. В Институте цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ в этом году количество бюджетных мест увеличили с 60 до 75.

- Специалисты в сфере инфобезопасности очень востребованы, поэтому проблем с трудоустройством у них нет, — говорит доцент кафедры информационной безопасности института Александр Мансков. — Программа их подготовки охватывает весь комплекс знаний в сфере ИТ-технологий. Ребята разбираются в аппаратных комплексах, умеют программировать, ведь, чтобы выстроить защиту, они должны знать, как все это работает. Можно назвать их мультиспециалистами, способными работать практически в любом ИТ-направлении, не только в сфере кибербезопасности.

Кстати, с этого года в колледже АлтГУ тоже начнут обучать инфобезопасников. А до этого получить средне-профессиональное образование в крае по такой специальности можно было только в одном колледже — промышленно-экономическом.

Еще 59 бюджетных мест для будущих защитников от киберугроз открыто в Алтайском техническом университете. Конкурс на «инфобез», по словам декана факультета информационных технологий АлтГТУ Александра Авдеева, всегда высокий, проходной балл ниже 210−215 не бывает.

- Сейчас дефицит на рынке не только инфобезопасников, но и специалистов всех ИТ-направлений, — подчеркивает он. — И просто увеличением бюджетных мест эту проблему не решить. Тут нужен комплекс мер, в том числе по закреплению кадров. Ведь из наших выпускников в Алтайском крае остается в лучшем случае процентов сорок. Многие уезжают в другие регионы, а, приобретя опыт, и за границу. Сегодня государство решает эту задачу, вводит новые меры поддержки для ИТ-специалистов. Заинтересованы в подготовке кадров и работодатели. Так, наши индустриальные партнеры — компания «Галэкс», Центр информационной защиты направляют на обучение целевиков, организуют для студентов практику и стажировки.

По оценкам экспертов рекрутингового агентства HeadHunter, на рынке труда в Сибирском федеральном округе в полтора-два раза меньше кибербезопасников, чем требуется. По словам руководителя пресс-службы HeadHunter-Сибирь Лилии Эсауленко, на одну вакансию приходится всего три потенциальных кандидата, а нормой для рынка труда считается пять-шесть резюме.

- Учитывая такой дефицит, выпускники вузов и колледжей могут легко найти работу. Но большинство работодателей все-таки предпочитает опытных сотрудников: 82 процента вакансий — для специалистов с опытом работы от года и более, только восемнадцать процентов подходят для выпускников. От опыта зависит и уровень зарплаты. Начинающим предлагают тридцать тысяч рублей в месяц — такие вакансии есть в Барнауле и Иркутске. А зарплата высококвалифицированных инфобезопасников доходит до ста тысяч рублей — столько готовы платить специалисту по криптографической защите информации в Новосибирске, — пояснила Лилия Эсауленко.

В вузах же уверены: у их выпускников нет проблем с трудоустройством. Ведь большинство студентов еще на третьем-четвертом курсе по время производственной практики подыскивает себе будущее место работы. И к окончанию учебы у многих уже есть опыт.

Источник: «Российская газета»

Метки: IT, АлтГТУ, кадры