Лучшие студенты-программисты Сибири соревнуются в АлтГТУ

07.12.2022 15:24

В Алтайском государственном техническом университете сегодня проходит студенческий командный чемпионат мира по программированию ICPC Северной Евразии, который является полуфинальным этапом соревнований ICPC студентов всех континентов.

В полуфинальных соревнованиях в Барнауле участвуют  19 команд из Западной и Восточной Сибири.

Алтайский край представляют три команды Алтайского политеха.

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов поприветствовал участников соревнований:  «Для нас чрезвычайно приятно, что в год 80-летия Алтайского края именно Барнаул в очередной раз объединил интеллектуальный потенциал нашего большого региона. Действительно, самые талантливые и умные ребята собрались в АлтГТУ. Я думаю, что с помощью практических действий, погружения в реальную среду решения неординарных задач происходит ваше профессиональное становление.

Выпускники АлтГТУ, которые обладают огромнейшим опытом успешного участия в этих соревнованиях, возглавляют ведущие IT-компании региона и страны. Я желаю всем участникам постоянного совершенствования в профессии, успехов и только позитивных эмоций».

Евгений Зрюмов поблагодарил организаторов соревнований – Алтайский государственный технический университета, и лично профессора кафедры прикладной математики Елену Николаевну Крючкову за душевную работу, вкладываемую в организацию соревнований.

По словам проректора по учебной работе Ларисы Сучковой, мы гордимся тем, что с 1996 года являемся принимающей организацией студенческого полуфинального чемпионата мира по программированию.

«Алтайский государственный технический университет является цифровым университетом. У нас функционирует более 50 цифровых сервисов электронной образовательной среды. В этом году мы разработали и внедрили в эксплуатацию собственную систему управления образовательным контентом, позволяющую преподавателям создавать, а студентам изучать электронные курсы, – говорит Лариса Сучкова. – Мы перешли на электронную зачетку, внедрили цифровой деканат. Ежегодно АлтГТУ выпускает высококлассных специалистов для сферы IT.  Мы гордимся тем, что наши выпускники востребованы как экономикой Алтайского края, так и компаниями других регионов нашей страны и зарубежья. Я точно знаю, что участники данных престижных соревнований после окончания вузов отдадут свои знания и талант на службу нашей великой Родины. Желаю успехов, красивых решений и исполнения задуманного».

На решение задач командам отведено пять часов.

Одновременно соревнования  проходят на площадках Санкт-Петербурга, Алматы, Еревана. В полуфинале участвуют более 250 команд из высших учебных заведений Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана,  Узбекистана.

По результатам определятся команды, которые примут участие в финале Чемпионата мира по программированию 2023 года.