Андрей Марков: «Благодаря инициативе молодежи реализованы многие Всероссийские социально значимые проекты»

24.01.2023 15:26

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков принимает участие в работе Конвента лидеров студенческого самоуправления Алтая.

В своем приветственном обращении он поздравил учащуюся молодежь Алтайского края  с праздником российского студенчества.

«Ставший уже традиционным Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая в этом году проводится накануне Дня российского студенчества. От имени Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай и от себя лично поздравляю всех учащихся, студентов, выпускников разных лет с этим замечательным праздником!

Кто такие современные студенты? Это не только те, кто получают высшее или среднее профессиональное образование, это люди, которые успевают буквально все – занимаются спортом, танцуют или поют, являются добровольцами, выигрывают гранты на создание своих бизнес-проектов.

Без огромного желания помогать нуждающимся и вашей активной жизненной позиции не состоялся бы такой добрый проект как «#МЫВМЕСТЕе», акция «Стань донором — спаси жизнь!», акция «Желания под елкой» и многие другие не менее важные благотворительные акции», – отметил ректор АлтГТУ Андрей Марков

Он пожелал молодежи здоровья, удачи и вдохновения на свершение славных и важных дел.

В Конвенте принимают участие ректоры, лидеры студенческих объединений региональных вузов, члены Молодежного парламента Алтайского края. Алтайский государственный технический университет представляет студент энергетического факультета, председатель Совета обучающихся – Студенческого правительства АлтГТУ, депутат Молодёжного парламента Барнаула, Алтайского края и Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального собрания РФ Дмитрий Сухоруков.

Дмитрий поделился опытом реализации наставничества в техническом университете. Подробно рассказал, что входит в обязанности тьюторов, руководителей подразделений и тренерского состава.

«Для нас наставничество – это процесс обмена знаниями и опытом между студентами, – говорит Дмитрий. –  Важной традицией в нашем университете является сохранение связей с выпускниками, и часто наставниками для студентов становятся действующие члены  Молодёжных парламентов, лидеры профессиональных ассоциаций и молодые специалисты».