Торжественное мероприятие прошло в АлтГТУ по случаю Дня защитника Отечества

21.02.2023 14:25

Сегодня в актовом зале Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и урок мужества для учащейся молодежи «80 лет Сталинградской битвы».

В концертном зале собрались офицеры, сотрудники и студенты военного учебного центра, преподаватели университета.

Гостями праздника стали активисты Всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия, курсанты Центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 Барнаула, обучающиеся Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени  Константина Григорьевича Павлюкова, солисты хореографического коллектива  ДК Центральный «Ровесник», ансамбль песни и танца культурного Центра ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества: «Это праздник всех тех, кто защищает нашу Родину. Низкий поклон тем, кто в эти минуты встает непробиваемым щитом, отстаивая честь и независимость нашей страны. Я горжусь нашим военным учебным центром, нашими студентами, которые готовы в любую минуту выполнить свой гражданский долг, оказать помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается. Я желаю всем здоровья, мира и благополучия».

Ректор вручил Почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам университета.

За многолетний добросовестный труд Благодарностью Министерства образования и науки Алтайского края награжден главный инженер Евгений Захматов.

За заслуги в сфере образования Благодарностью Министерства образования и науки Алтайского края награждены старший научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории самораспространяющегося высокотемпературного синтеза им. В.В. Евстигнеева Алексей Собачкин  и ведущий научный сотрудник научного управления Евгений Титов.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Почетной грамотой администрации Октябрьского района Барнаула награждены Алексей Гуч, преподаватель цикла военной автомобильной техники, Игорь Цыбко, начальник технического отдела военного учебного центра.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в социально-экономическое развитие Октябрьского района Барнаула Благодарственное письмо администрации Октябрьского района вручено начальнику отдела системно-технической инфраструктуры и сервисов управления информационно-телекоммуникационной поддержки Денису Кравару.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Почетной грамотой АлтГТУ награжден  доцент военного учебного центра Алексей Гуров, доцент кафедры «Информационные системы в экономике» Марк Жуковский,  старший преподаватель цикла военной автомобильной техники военного учебного центра Алексей Пикалов,  техник военного учебного центра Александр Соловьев, инженер 2 категории кафедры «Технология машиностроения» Алексей Черданцев.

За добросовестный труд, высокий профессионализм Благодарность ректора объявлена ведущему программисту сектора систем научно-образовательной деятельности Илье  Беловолову,  инженеру 2 категории отдела сопровождения научных договоров, проектов и программ Максиму Мирошниченко, инженеру кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» Василию Угарову, инженеру отдела сопровождения научных договоров, проектов и программ Евгению Шеховцову.

За успехи в учебе Благодарственное письмо ректора получили: студент группы ЭБ-81 института экономики и управления Дмитрий Гридунов, студент группы С-01 строительно-технологического факультета Никита Имгрунт, студент группы С-92 строительно-технологического факультета Илья Лапынин, студент группы С-92 строительно-технологического факультета Максим Юмангулов, студент группы ПИ-01 факультета информационных технологий Егор Голиков, студент группы ПИЭ-01 факультета информационных технологий Роман Солдатов, студентка группы БИ-91 факультета информационных технологий Анастасия Усова, студент группы КТМ-01 факультета специальных технологий Лев Суворов.

Андрей Михайлович вручил дипломы призерам военно-спортивных соревнований. За третье место награждена команда студентов факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта и команда  преподавателей и сотрудников института архитектуры и дизайна.

За второе место награждена команда студентов факультета специальных технологий и команда  преподавателей и сотрудников заочного института.

За первое место награждена команда студентов института биотехнологии, пищевой и химической инженерии и команда  преподавателей и сотрудников факультета специальных технологий.

Ежегодно на торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, объявляется имя студента военного учебного центра, который за особые успехи будет получать именную  стипендию Михаила Безгинова.

Сегодня сертификат за успехи, достигнутые на занятиях по военной подготовке, и военную дисциплину вручен студентке института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Дарье Витухиной.

«Для меня честь стоять сегодня здесь на сцене и получать такую высокую оценку моего труда. Подвиг Михаила Безгинова для меня – пример любви Родины, верности военной присяге и военному делу. Я обещаю оправдать оказанное мне доверие и приложить все усилия для дальнейшего успешного овладения наукой защищать Родину», — сказала Дарья.

Торжественное мероприятие продолжил урок мужества.