В АлтГТУ проходит региональный форум безопасности труда

28.04.2023 14:31

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете проходит Алтайский региональный форум безопасности труда. Мероприятие приурочено к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Как отметили в управлении края по труду и занятости населения, этот форум стал самым крупным за все годы его проведения. Мероприятие объединило представителей региональной власти, профильных ведомств, руководителей и специалистов предприятий, курирующих работу по обеспечению безопасности труда, вузовское сообщество, профсоюзные организации, Союз работодателей.

До открытия форума участники смогли посетить выставку представленную организациями, специализирующиеся на изготовлении специального оборудования и одежды, принять участие в мастер-классах по оказанию первой помощи пострадавшим.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов, приветствуя собравшихся, отметил, что ежегодно с 2003 года 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда: «Эта дата и профессиональный праздник, и напоминание о необходимости создания и сохранения безопасных условий на рабочих местах, и формирования высокой культуры труда. На работе мы проводим большую часть времени и поэтому безопасный труд – это основа качественной жизни каждого человека. Создание современных и высокотехнологичных рабочих мест – один из приоритетов государственной политики. Следует отметить, что с 2019 года в Алтайском крае реализуется Национальный проект «Производительность труда», в рамках которого внедряются бережливые технологии и уделяется особое  пристальное внимание правильной организации работы и состоянию рабочего мест. 77 организаций из 87 возможных организаций являются участниками проекта».

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поздравил участников форума с Днем охраны труда: «Каждый работодатель и руководитель любого предприятия отвечает за создание комфортных условий труда для своих работников. В нашем Алтайском крае объединение сплоченной команды работодателей, профсоюзов, органов государственной власти настолько действенно, что удается оперативно и качественно решать все вопросы с соблюдением и обеспечением организации безопасности труда. Алтайский государственный технический университет всегда готов оказать методическую помощь и повысить квалификацию работников  в вопросах организации безопасного труда».

Благодарности Губернатора Алтайского края за добросовестный  труд и высокий профессионализм удостоена доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Мария Вишняк.

Участникам форума предстоит обсудить вопросы эффективной системы управления охраной труда на предприятии, организации профилактических мероприятий по улучшению условий труда и сокращению производственного травматизма, аккредитации и работе в личном кабинете Минтруда России.

Форум проводится  управлением Алтайского края по труду и занятости населения, Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, ООО «РИБУТ», группой компаний «Сибтруд», Алтайским краевым союз организаций профсоюзов для популяризация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работников, повышения престижа специалистов по охране труда.