В Алтайском крае пройдут соревнования в области информационной безопасности «AltayCTF — 2023»

23.06.2023 08:43

VI Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности «AltayCTF – 2023» в Алтайском крае пройдут 24−25 июня

Всего восемь команд – шесть студенческих команд из вузов Барнаула, Томска, Новосибирска, Тулы, Москвы, Омска, команда школьников  гимназии №42 и команда студентов педагогического лицея-интерната.

Соревнования Capture the Flag (CTF — захват флага) проводились в соответствии с международными правилами в формате task-based  (или jeopardy): команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимостей. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения и проводить атаки на сервера других команд с целью «захвата флагов».

Командам необходимо обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. Другие команды должны обойти механизм безопасности сервиса и «захватить флаг» (некоторую приватную информацию), ассоциированный с данным сервисом. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы.

Все участники соревнований получат сертификаты, а победителей наградят дипломами трех степеней. Команде, занявшей первое место, присваивается звание «Победитель «AltayCTF — 2023». Среди команд участников Алтайского края также будет объявлен номинант: «Лучшая CTF-команда Алтая — 2023».

В Алтайском крае первые межвузовские CTF-игры прошли в июне 2015 г.

Организаторами соревнования «AltayCTF–2023» выступают CTF — команда АлтГТУ SharLike, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ).

Поддержку мероприятию оказывают Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края.

Подробная информация о соревнованиях размещена на сайте.