АлтГТУ и Республика Вьетнам будут развивать сотрудничество

23.06.2023 10:37

Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге  Динь Ван Донг и консул Генконсульства Вьетнама в Екатеринбурге Нгуен Ань Туан посетили АлтГТУ и встретились с ректором университета Андреем Марковым.

Ректор АлтГТУ рассказал гостям об образовательных программах, реализуемых вузом, проводимой научной работе.

По словам генконсула Динь Ван Донг, вьетнамское государство заинтересовано в том, чтобы молодежь получала образование в российских вузах: «Мы будем способствовать тому, чтобы молодые люди приезжали в Россию изучать русский язык и поступали в университеты, в том числе Алтайского края».

В АлтГТУ образование получают трое студентов из Вьетнама. Ву Дык Хю приехал в Барнаул  из города Хошимин, чтобы сначала выучить русский язык, а потом получить образование: «Приехал в Россию и Алтайский край по совету знакомого, который тоже получал образование здесь. Два года мне потребовалось, чтобы сейчас свободно говорить на русском. Перешел на второй курс института архитектуры и дизайна. Учиться очень нравится. В нашей стране очень уважают русских, особенно вашего президента Путина».

Хоанг Ба Фук в этом году окончил строительно-технологический факультет АлтГТУ. «Барнаул очень красивый город, здесь спокойно и люди добрые, – говорит студент. – Российское образование очень цениться в нашей стране, поэтому и приехал сюда».

Добавим, в этот же день генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге  Динь Ван Донг встретился  с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Они договорились об активизации сотрудничества.