ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Вопросы энергосбережения и развития энергетической отрасли обсуждают в АлтГТУ

Вопросы энергосбережения и развития энергетической отрасли обсуждают в АлтГТУ

30.06.2023 12:57

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете проходит II научно-техническая конференция «Развитие энергетики Алтайского края и актуальные вопросы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий».

Мероприятие объединило руководителей и специалистов предприятий энергетической отрасли: АО «Алтайэнергосбыт», ОАО «Алтайский трансформаторный завод», Центр мехатроники НГТУ НЭТИ, ООО «Спарк», ООО «БАРНАУЛЭНЕРГОМАШ», ООО «Западно-Сибирская Управляющая Компания», ООО «НПП АУИЦ», ООО «Центр РАТИВЭ».

В работе конференции также принимают участие ректор АлтГТУ Андрей Марков, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков и глава комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Семенов.

Открывая конференцию, Борис Чесноков подчеркнул значимость мероприятия: «Энергетика лежит в основе всего. Об актуальности задач энергосбережения и использования современных технологий в области электроэнергетики смысла не имеет говорить собравшейся аудитории. Мне очень приятно, что второй год мы проводим эту конференцию на площадке технического университета. Это мероприятие позволяет научно-техническому сообществу университета подключаться к практическим проектам реального сектора экономики.

Обстановка, которая сложилась в стране, связанная с санкционными ограничениями и ограничениями поставок оборудования выводит на новый уровень нашу промышленность и без науки здесь не обойтись.

Желаю успешной работы, уверен, взаимодействие будет эффективным, издадим сборник, а озвученные разработки обязательно найдут применение на практике».

Как отметил ректор АлтГТУ Андрей Марков, проводимая в нашей стране реформа высшего образования способствует кооперации университетов и промышленности: «АлтГТУ уже на протяжении многих лет с этой задачей успешно справляется: все учебные программы согласуются с работодателем. И мне очень приятно, что региональная энергетика укомплектована нашими выпускниками, и многие здесь присутствующие являются выпускниками Политеха.

Проведение такой конференции является частью нашей совместной работы. Мы здесь обсуждаем очень важные вопросы и, самое главное, что они находят решение».

Конференция завершает годовое обучение слушателей Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики. В ней принимают участие слушатели программы, занятые в сфере региональной энергетики.

Организаторы: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», комитет по энергетике АТПП и Министерство промышленности и энергетики Алтайского края.