Ректор АлтГТУ: «С руководством региона у нас общие задачи»

18.09.2023 11:44

В эти минуты Виктор Петрович Томенко вступает в должность Губернатора Алтайского края.

По словам председателя совета ректоров вузов Алтайского края, ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрея Маркова, образовательные учреждения и Губернатор, и его команда заинтересованы в том, чтобы молодежь предпочитала получать образование на Алтае, а потом трудоустраивалась в производственной сфере.

«И это не просто задача, это – настоятельная необходимость, связанная с развитием региональной промышленности и благосостоянием нашего региона.

Научно-технические проекты алтайских ученых позволяют совершенствовать производственные процессы, обеспечивают создание новой продукции, в том числе для достижения технологического суверенитета, – считает Андрей Марков. –  Современная промышленность предъявляет высокие требования к квалификации специалистов, их знаниям и умениям. Именно поэтому Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова прилагает все усилия, чтобы подготовить молодежь к работе на современном производстве. Мы даем не только теоретические знания, но и при поддержке индустриальных партнеров обеспечиваем ребят реальной практикой, которая поможет стать им успешными специалистами.

Отрадно, что Губернатор Виктор Томенко понимает значимость развития инженерной школы и поддерживает региональные вузы в стремлении участвовать в федеральных программах, направленных на создание высокотехнологичных производств».

Ректор АлтГТУ уверен, что необходимо и дальше продолжать взаимодействие власти, бизнеса, науки и образования в решении задач развития кадрового потенциала и создания комфортных условий для работы молодых инженеров на производстве.