В АлтГТУ отметили День машиностроителя

20.09.2023 14:45

Сегодня в техническом университете состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня машиностроителя, который в нашей стране отмечается в последнее воскресенье сентября.

Алтайский государственный технический университет является главным поставщиком кадров для региональных машиностроительных предприятий.

Выпускники АлтГТУ отлично подготовлены: обладают хорошими знаниями в области машиностроения, технологии производства, проектирования и управления, что делает их очень востребованными специалистами на рынке труда. Машиностроительные предприятия также  активно сотрудничают с АлтГТУ, предоставляя базу для прохождения производственных практик, участвуют в разработке образовательных программ, заказывают университету научные исследования.

В концертном зале собрались преподаватели и студенты факультета специальных технологий, представители промышленных предприятий края и Новосибирска:  ООО «СибЭнергоМаш – Барнаульский котельный завод», АО «Алтайвагон», ООО «Производственно-монтажное предприятие  «Металлургмонтаж», АО «Новосибирский стрелочный завод», ООО «Алтайский завод прецизионных изделий» и ООО «Техком-автоматика».

«День машиностроителя, я считаю, самым главным государственным праздником! Ведь в основе всего лежит машиностроение. Мы создаем машины с помощью которых делаются все необходимые для жизни и существования техника, продукты и сырье. Много лет назад я связал свою судьбу с машиностроением. Свои первые профессиональные шаги я делал на Новосибирском авиационном заводе имени Валерия Павловича Чкалова. И я ни разу не разочаровался, что являюсь машиностроителем.

Машиностроители – это и творчество, и созидание, и упорство. Это и конструкторы, и технологи, и дизайнеры.

Я вас искренне поздравляю с этим праздником! Новых идей, побед, я горжусь вами, наши студенты и преподаватели, горжусь и тем, что наш университет начинал свою образовательную деятельность именно с машиностроительных специальностей. И мы остаемся верны этому курсу. Готовим отличных  специалистов для ведущих машиностроительных предприятий не только Алтайского края и Сибири, но и всей страны. С праздником!», –  сказал ректор.

Он вручил Благодарственные письма за поддержку АлтГТУ и помощь в подготовке кадров для региональной машиностроительной отрасли присутствующим на празднике сотрудникам компаний.

Торжественное мероприятие сопровождали выступления творческих коллективов университета. После специалисты предприятий провели профориентационные встречи со студентами АлтГТУ. Они рассказали об имеющихся вакансиях и ответили на вопросы студентов.