Андрей Марков: «Вы начали правильно — поступили в АлтГТУ»

27.09.2023 09:33

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков поприветствовал участников стартовавшей акселерационной программы «Зеленый конвейер».

Он подчеркнул, что в техническом университете делается очень многое для того, чтобы студенты были успешными: «Мы, как учебное заведение стараемся делать все, чтобы, выходя из нашего вуза, вы твердо стояли на ногах, были в себе уверены и хорошенько подкованы необходимыми знаниями, чтобы начать свою профессиональную деятельность. Наш университет – участник различных федеральных программ в том числе, таких как Акселератор. Став ее участником, вам расскажут, как начать свой проект, как сделать его успешным, как образовать команду, научат справляться с рисками. В этом вам помогут ваши наставники с огромнейшим практическим опытом. Отрадно, что многие из них – наши выпускники, успешные предприниматели.

А серьезно настроенных ребят создать свой стартап, мы поддержим, скорректируем учебные планы. Дорогие наши студены, мы создаем все условия, пользуйтесь. Первый шаг вы уже сделали, поступив в АлтГТУ. Это заявка на успех. Ну, а дальше – дело за вами. Успехов!».

Временно исполняющий обязанности начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев:

«Если будете развиваться вы, как предприниматели, значит, будет развиваться бизнес, будет развиваться и наш регион. Вы как предприниматели создадите рабочие места, будете платить налоги. Эта программа – только первая точка входа попробовать себя в качестве предпринимателя. И таких инструментов в крае для вас создано много – отраслевые министерства Правительства края, промышленные предприятия, Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства работают в ваших интересах, и чем плотнее вы погрузитесь в программу, тем больше шанса на успех. Дерзайте, будьте смелее, создавайте бизнес, а государство подставит плечо для вашего развития».

Заместитель министра экономического развития, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Минэкономразвития Алтайского края Сергей Кореннов также поприветствовал участников программы и рассказал о конкурсе проектов Национальной технологической инициативы.

Акселерационная программа «Зеленый конвейер» рассчитана для студентов, желающих создать или усовершенствовать существующий технологический стартап.

Программа рассчитана на два месяца и предусматривает следующие блоки:

-образовательный блок (лекции, семинары, тренинги и мастер-классы);

-блок проектной работы (дизайн-спринты по развитию идей, экспертные
сессии, трекерское сопровождение команд);

-постакселерационное сопровождение команд и проектов.

Тематическими направлениями акселератора выступают рынки национальной технологической инициативы — TechNet, FoodNet и EnergyNet.