Студенты АлтГТУ приняли участие в игре «В зоне особого внимания!»

29.11.2023 09:57

27 ноября студенты АлтГТУ приняли участие в зимней тактической игре «В зоне особого внимания!».

Зимняя тактическая игра — очный тур VIII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов и учащихся.

Целью данного мероприятия являлось формирование у молодежи Алтайского края в антитеррористического сознания, гражданско-патриотических ценностей, а также знаний и практических навыков, необходимых для защиты себя и окружающих людей от угроз различного характера.

В олимпиаде принимали участие студенты АлтГТУ, АлтГПУ, АлтГМУ, АлтГАУ, воспитанники Военно-патриотических клубов, НГПУ, СОШ 49, Хакасского государственного университета, Каменского педколледжа.

От АлтГТУ им. И.И. Ползунова приняла участие команда «СФЕРА ТЕХНО» в составе студентов ИнБиоХим групп ТБ-31 и 8ПРС-21. Команду подготовила преподаватель дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», старший преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности», Гончарова Татьяна Владимировна.

По условиям игры студенты должны были продемонстрировать теоретические знания и практические навыки в следующих заданиях:

1) преодоление лавиноопасного участка с поиском условного пострадавшего;

2) техника преодоления болотистой местности;

3) обнаружение взрывоопасных предметов;

4) преодоление воздушной переправы;

5) спуск-подъем по склону с наведением переправы;

6) преодоление препятствия методом «маятника»

7) нахождение «серой зоны», определение и демонстрация алгоритма
действий;

8) преодоление местности, загрязненной АХОВ;

9) оказание первой помощи и переноска пострадавшего;

10) «один за всех и все за одного»:

- стрельба;

- сборка-разборка АКМ;

- работа с пожарным гидрантом;

- тушение возгорания;

- приемы самообороны;

- управление беспилотным летающим аппаратом.

Отдельным зачетом проводились соревнования по лазертагу и перетягиванию каната.

Команда нашего университета показала свою сплоченность, стратегические качества и стремление к победе.

Кафедра БЖД благодарит организаторов за проведение такой масштабной и интересной игры.