Александр Кулаков: «Без сварки на строительной площадке ничего не построишь»

04.12.2023 15:28

Отдел по связям с общественностью представляет очередной выпуск проекта #ДрузьяПолитеха.

Проект посвящен предприятиям, на которых работают выпускники вуза и на базе которых созданы базовые кафедры АлтГТУ.

Новым героем проекта стал начальник сварочной лаборатории ООО «Производственно-монтажное предприятие «Металлургмонтаж» (Бийск) Александр Кулаков.

После школы он поступил в педагогическое училище на специальность учителя труда и черчения. А после окончания училища поступил в Бийский технологический институт на специальность «Автоматизированное производство химических предприятий». Выпускники этого направления работают на оборонных предприятиях города.

«Днем учился в институте, а в ночную смену работал на этом заводе. Я выполнял сварку изделий, стоял на зачистке сварных соединений. Доводил шов до такого состояния, чтобы он был пригоден для последующих операций, – рассказывает Александр.  – Позже меня заметил начальник цеха и порекомендовал на должность дефектоскописта сварочной лаборатории. И после аттестации в Томском Политехе началась уже моя настоящая работа, которая сопровождалась частыми командировками по стране. Первая командировка была в г. Барабинск. Там я выполнял неразрушающий радиографический контроль сварных соединений проводов под нефть. Я работал, приобретал навыки и знания. Впоследствии меня назначили заместителем начальника лаборатории и потом начальником лаборатории».

Нынешним студентам Александр посоветовал постоянно развиваться: «Без сварки на строительной площадке ничего не построишь. Эта сфера находится в постоянном развитии, поэтому необходимо самому стремиться совершенствоваться и приобретать опыт».

О своих профессиональных обязанностях Александр рассказывает в интервью.

Смотрим сюжет.