Маргарита Барсукова посоветовала студентам быть активными

09.02.2024 12:59

Руководитель реготделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», выпускница Алтайского государственного технического 2013 года Маргарита Барсукова провела встречу со студентами АлтГТУ.

Она рассказала о своих студенческих годах, поделилась успехами профессиональной деятельности. По ее словам, у современной молодежи больше возможностей для всестороннего развития: «Ребята, вы лучше, чем мы. Вы более инициативные, энергичные, у вас больше возможностей для получения знаний и самореализации. И чтобы достигнуть тех целей, к которым вы стремитесь, необходимо проявить желание.

Для вас создана открытая платформа «Россия – страна возможностей», которая объединила очень много проектов для молодежи. Много программ реализует Росмолодежь. Например, программа «Твой ход», программа молодежного студенческого туризма «Путешествуй». Вам, как студентам Политеха, необходимо подключаться к проектам, которые предлагают наши промышленные организации, деятельность которых направлена на обеспечение технологического суверенитета нашей страны».

Маргарита рассказала, что свой профессиональный путь начинала еще во время обучения в техническом университете: «Была старостой факультета, была задействована в активностях студенческого профкома, проявила себя и в студенческом правительстве, и много волонтерила. Свою профессиональную деятельность после университета я продолжила в студенческих отрядах, но помимо этого я пять лет была председателем участковой избирательной комиссии. Всю школу общественной деятельности я прошла именно в университете. Мы много общались, взаимодействовали.

Мне в работе сейчас очень пригождается умение работать в команде, организаторские способности, навыки выстраивания коммуникаций. К счастью удалось сохранить общение с теми ребятами, с которыми училась. Они сейчас работают в разных сферах – кто-то нашел себя в бизнесе, в государственной сфере. Моя подруга, с которой мы вместе работали в студенческом отряде, стала депутатом Государственной Думы. И когда я приезжаю в Москву, с ней встречаемся, кофе пьем. И я тогда и подумать не могла, что все, что казалось таким далеким и недоступным, может быть возможным. Многие мои мечты сбываются. Одна из них – недавняя встреча с Президентом Владимиром Путиным».

Маргарита уверена, что именно в студенческие годы закладывается основа. Нужно не бояться проявлять себя, быть активным в студенческом самоуправлении.

«Я хочу сказать, вам ребята, чтобы вы не боялись мечтать, ставить себе цели, и не боялись действовать и заниматься тем, чем вы хотите. Жизнь построена на созидании и действии. Мы должны сами делать свой выбор. Да мы можем ошибиться и отступить на шаг назад, в этом случае мы приобретем бесценный опыт, – сказала Маргарита. – Наше реготделение РСО одно из самых сильных в стране. В студенческих отрядах Алтайского края трудоустроено почти пять тысяч студентов.  Наши ребята трудятся как на региональных объектах, так и участвуют во Всероссийских стройках. Очень много ребят выезжают в ДНР и ЛНР, кто-то оказывать медицинскую помощь, кто-то для работы с детьми в педагогических отрядах. Один из строительных отрядов восстанавливал Саур-Могилу в ДНР. Но не обязательно ехать на передовую, чтобы быть полезным нашей стране, можно быть полезным обществу, людям, которые рядом. Нашим бойцам нужно знать, что мы верим в их победу. Мы все в месте должны быть едины».