«Будьте бдительны!»: ректор АлтГТУ поговорил со студентами об экстремизме

12.02.2024 14:57

Ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков проводит встречи со студентами. Первое собрание прошло со студентами факультета информационных технологий на большой перемене сегодня.

Поговорили об успеваемости и внеучебной деятельности. Андрей Михайлович сделал большой акцент на противодействии экстремизму и терроризму.

«Хотел бы отметить, что «доброжелателей», которые стремятся втянуть нас в различные не очень хорошие истории, становится всё больше и больше. Они просят где-то зарегистрироваться, раздать листовки. Я понимаю, насколько это серьёзно на самом деле и настоятельно вас призываю не втягиваться в подобные авантюры, – говорит ректор. – Но воздействие может быть оказано не только на вас. На прошлой неделе некоторым нашим преподавателя и сотрудникам поступили звонки якобы от моего имени с различными просьбами. Мошенники представились сотрудниками спецслужб. Представители закона никогда не будут призывать к противоправным действиям. Если вам пишут и представляются вашими знакомыми с неизвестных номеров, не поленитесь, перезвоните им и уточните. Если вам приходят сообщения от моего имени, вы всегда можете написать комментарии в мой реальный Телеграм-канал – Андрей Марков Ректор АлтГТУ.

Существует много способов проверить информацию. Главное – не поддаваться панике и лишний раз задуматься о том, что вам говорят».

Андрей Михайлович добавил, что сотрудники служб безопасности и Министерства внутренних дел никогда не звонят на телефон с просьбой перевести деньги или сделать противоправные действия.

Следующая встреча пройдёт со студентами СТФ 14 февраля на большой перемене в актовом зале. На данных встречах студенты могут задать волнующие вопросы ректору и проректорам.