ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Торжественное мероприятие по случаю Дня защитника Отечества прошло в АлтГТУ

Торжественное мероприятие по случаю Дня защитника Отечества прошло в АлтГТУ

21.02.2024 14:52

В концертном зале сегодня собрались офицеры военного учебного центра, преподаватели, сотрудники, студенты и гости нашего университета – представители краевого отделения​ общественной организации ветеранов​ имени​ Христенко, Благотворительного фонда «Я смогу».

Ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков поздравил всех собравшихся с праздником и наградил отличившихся сотрудников: «Стало хорошей традицией накануне Дня защитника Отечества собираться здесь, в главном зале нашего университета для того, чтобы выразить свою признательность Героям и отдать дань уважения значимым событиям в истории нашей страны. Наш Барнаул удостоен почетного звания «Город трудовой доблести» за огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. И тогда и сейчас наши предприятия создают продукцию, которая позволяет нашей стране быть независимой. Я поздравляю с праздником всех тех, для кого слова Родина, честь и достоинство – значимые в жизни слова. С праздником!».

Почетной грамотой АлтГТУ за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня защитника Отечества награждены: Валынкин Роман Олегович, старший преподаватель отделения физической культуры и спорта, Дёмин Юрий Иванович, заведующий лабораторией цикла военной автомобильной техники военного учебного центра, Еске Денис Александрович, столяр на условиях коллективного подряда рем.участка, Лустинков Сергей Владимирович, мастер производственного обучения цикла военной автомобильной техники военного учебного центра, Соловьев Виталий Андреевич, старший преподаватель кафедры «Информационные технологии».

Благодарности ректора за добросовестный труд, успехи в трудовой деятельности и в связи с празднованием Дня защитника Отечества удостоены: Грачев Иван Романович, техник-лаборант приемной комиссии, Куркин Александр Владимирович, водитель автотранспортного цеха, Никушов Павел Валентинович, заместитель начальника автотранспортного цеха, Пешков Александр Александрович, столяр на условиях коллективного подряда рем.участка, Погорелко Сергей Николаевич, начальник управления мобилизационной работы, Шалыгин Евгений Петрович, заведующий лабораторией кафедры «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика», Щигорев Дмитрий Дмитриевич, программист сектора систем научно-образовательной деятельности.

Благодарственными письмами ректора за успехи в учебе и в связи с празднованием Дня защитника Отечества награждены: студент института экономики и управления Белицкий Валентин, студент факультета информационных технологий Егоров Иван, студент факультета специальных технологий Настенко Евгений, студент института экономики и управления Новиков Константин, студент факультета информационных технологий Сиваков Андрей, студент факультета информационных технологий Солдатов Роман, студент факультета специальных технологий Суворов Лев.

Также Андрей Михайлович вручил кубок декану факультета специальных технологий Кустову Сергею Леонидовичу за победу команды преподавателей и сотрудников факультета в военно-патриотическом конкурсе, прошедшем в университете накануне.

Благодарность ректора за взаимодействие и сотрудничество, и патриотическое воспитание студенческой молодежи вручено организатору волонтерского центра «Добрая воля 22» Николаю Панову.

Николай Панов в свою очередь поблагодарил университет за сотрудничество и постоянную помощь волонтерской организации и вручил Благодарственные письма ректору А.М. Маркову, начальнику военного учебного центра А.С. Воронину и руководителю центра культурно-массовой работы М.И. Герцовичу.

Военный комиссар Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов Барнаула, полковник в отставке Вопиловский Александр Иванович вместе с ректором Андреем Михайловичем вручили лучшим студентам, пришедшим на торжественное мероприятие, лейтенантские погоны. Приказом Министра обороны Российской Федерации студенты: Валуйский Олег, Ермак Максим, Иванников Кирилл, Ивченко Александр, Осипов Максим и Щигорев Дмитрий зачислены в запас с присвоением воинского звания «лейтенант».

Начальник военного учебного центра Андрей Воронин поздравил с Днем защитника Отечества: «Это праздник олицетворяет мужество, героизм, отвагу. Он посвящен в первую очередь тем, кто стоял и стоит на страже нашего Отечества, защищает интересы нашего государства. Это праздник тех, кто работал и работает в тылу и тех, кто находится в рядах ВС и тех, кто готов в любой момент встать на защиту нашей Родины. Поздравляю и желаю здоровья, успехов в работе и учебе, твердости духа!».

Сертификат за успехи, достигнутые на занятиях по военной подготовке и военную дисциплину, вручен Демиду Полукарову, взвод 1ПС- 20, студенту института архитектуры и дизайна АлтГТУ.

Демид поблагодарил руководство вуза и преподавателей военного учебного центра за высокую оценку его учебы: «В год 80-летия военного учебного центра эту награду получать особенно почетно. Все мои достижения мотивированы такими героями, как Михаил Безгинов. Михаил – пример мужества, героизма, любви к Родине и верности воинскому долгу. Отдельную благодарность говорю его матери – Валентине Кузьминичне за воспитание героя, на которого хочется ровняться. Даю слово упорно достигать высоких результатов в учебе и постижении военного дела. Служу России!».

Концертную программу продолжил Урок мужества, посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Почетным гостем Урока стал член краевого отделения общественной организации ветеранов​ имени​ Христенко Чижов Анатолий Владимирович.