ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Алтайские учёные разработали инновационные проекты в области биотехнологий

Алтайские учёные разработали инновационные проекты в области биотехнологий

29.02.2024 09:35

В течение 2023 года сотрудники четырёх вузов и научного учреждения Алтайского края трудились над реализацией проектов в сфере биотехнологий. 

Об итогах работы они доложили на ежегодном заседании Совета по развитию биотехнологий при губернаторе Алтайского края в правительстве региона. Так, сотрудники Алтайского государственного медицинского университета под руководством заведующего кафедрой госпитальной хирургии Андрея Жарикова разработали новую биомедицинскую технологию лечения ран мягких тканей различного генеза с помощью медицинских изделий на основе бактериальной целлюлозы. В ходе экспериментальных клинических наблюдений они установили безопасность раневых покрытий на основе БЦ при накожном применении; зафиксировали заживление ран в 1,3 раза быстрее по сравнению с открытым введением и эффективность использования покрытий на основе БЦ относительно традиционного открытого введения при лечении экспериментальных ожоговых ран. Учёные подали заявку в Роспатент на регистрацию патента «Способ создания глубокого ожога кожи крыс в эксперименте». Индустриальным партнёром данного проекта выступило ООО «Технология-Стандарт» (Барнаул).

Профессор АГМУ Александр Строганов рассказал о разработке лекарственного препарата в форме капсул с фитокомпозицией седативного действия. Пробную партию капсулированной формы препарата выпустили на производственной площадке АКГУП «Аптеки Алтая». Разработанный препарат показал хорошую переносимость, низкую частоту побочных эффектов, высокую эффективность в терапии инсомнии и тревоги у пациентов непсихотического уровня дезинтеграции психики. Индустриальным партнером проекта выступило ООО «Медицинские биоинновации».

Итоги реализации проекта Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова по разработке биоконверсии пивной дробины для получения белково-углеводной и пробиотической кормовых добавок представила Елена Каменская. Учёные создали два новых продукта – белково-углеводную пробиотическую кормовую добавку и белково-углеводную кормовую добавку. 

Проект по разработке технологии применения биологического удобрения NaturAgro EcoGrow (с активным Si) при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях региона представили учёные Алтайского государственного аграрного университета. При проведении опытов, они выполнили сравнительную оценку показателей элементов структуры урожая яровой и озимой пшеницы, урожайности и показателей качества клубней картофеля, агрохимического анализа почвы, микробиологической активности почвы по сравниваемым вариантам классической технологии и с применением биоудобрения NaturAgro EcoGrow. С целью оценки эффективности использования биоудобрений в условиях промышленного производства яровой пшеницы и картофеля специалисты получили заключения (акты внедрения) от хозяйств, на базе которых провели испытания. По результатам исследований они подали заявку на патентование изобретения «Способ возделывания яровой пшеницы». Индустриальным партнером проекта выступило ООО «РусЭко Органикс» − производитель удобрений, биоактивных добавок в корм для животных и птиц (г. Чебоксары, Республика Чувашия).

Проект Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий предполагал разработку эффективной схемы применения метабиотического препарата для повышения сохранности и интенсивности роста телят. С докладом о его реализации выступил руководитель проекта Иван Пушкарёв.

О результатах реализации второго проекта научного центра рассказала Ирина Гришаева. Его целью стало изучение биохимического состава субстанций, получаемых комплексной технологией переработки сырых пант, и разработка нового функционального продукта с использованием лекарственных трав, в том числе культивируемых в Алтайском крае. В итоге учёные создали функциональный продукт «Концентрат из пантов алтайского марала» и направили заявку на патент «Функциональный продукт питания, обладающий адаптогенным и тонизирующим действием».

Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщило, что отчёты всех учёных получили высокую оценку членов Совета.

Отметим, что в 2023 году восемь проектов научных и образовательных учреждений Алтайского края в сфере биотехнологий получили гранты губернатора Алтайского края. Из краевого бюджета на это выделили 5,5 миллионов рублей.

Источник: газета «Вечерний Барнаул».