ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты и преподаватели АлтГТУ могут принять участие в проекте, посвященном 70-летию целины

Студенты и преподаватели АлтГТУ могут принять участие в проекте, посвященном 70-летию целины

12.03.2024 09:28

Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и АлтГУ реализуют научно-просветительский проект «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае».

Старт проекту дала открытая лекция к.и.н. Галины Гряниковой «Едем поднимать целинные и залежные земли нашего края»: от решений Пленума ЦК КПСС к результатам на Алтае», которая прошла 4 марта. Лекция помогла слушателям лучше понять исторический контекст развития целинных земель Алтайского края, оценить значение решений, принятых руководством страны, влияние этих решений на развитие экономики, сельского хозяйства и инфраструктуры Алтая.

«Стоит отметить огромную роль местных жителей в освоении земель. Из городов и рабочих посёлков Алтайского края «на землю» переехало около 9 тыс. чел. Покоряя целину, люди проявляли волю, труд и упорство. Интересно, что среди покорителей целины было немало школьников, впоследствии награжденных медалью «За освоение целинных земель», – отметила Галина Гряникова.

В рамках проекта ученые-историки и экономисты АлтГУ проведут еще три открытые лекции, посетить которые могут все желающие:

19 марта – «Тема целины в творчестве алтайских художников»

25 марта – «Освоение целинных и залежных земель: значение и опыт для развития Алтайского края»

12 апреля – «Отраслевая структура сельского хозяйства и экспортный потенциал производства зерна в Алтайском крае: от поднятия целины к современности».

Также в социальной сети «ВКонтакте» стартовал молодежный конкурс «Целина 2.0». Для участия в конкурсе студенту нужно разместить на своей странице ВК историю своего родственника или знакомого, участвовавшего в кампании подъема целинных земель в Алтайском крае или Казахстане, с хештегом: #Целина_2_0#Алтай. Три лучших истории будут определены путем зрительского голосования до 13 апреля. Победители, рассказавшие самую интересную историю, получат ценные призы.

18 апреля в АлтГУ состоится круглый стол для молодых ученых «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: истории и современность», к участию в котором приглашаются студенты направлений подготовки бакалавриат и магистратура, аспиранты. По итогам работы круглого стола будет издан электронный сборник материалов.

А 20 апреля пройдет познавательный квиз «Молодежь, на целину!».

Анонсы мероприятий и расписание лекций можно посмотреть на сайте и в соцсетях АлтГУ и НОЦ «Большой Алтай».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.