Вадим Каракулин: «Оба моих прадеда пропали без вести на фронте»

07.05.2024 08:22

Студент из Казахстана АлтГТУ Вадим Каракулин рассказывает: «Мои прадедушки Вилявин Иван Васильевич и Погорелых Михаил Филиппович  воевали в Великую Отечественную войну.

Михаил Филиппович родился в 1911 году, а Иван Васильевич родился в 1913 году перед Первой мировой войной. Жизнь тогда была сложной, затем революция, жили впроголодь, а спустя немного времени пришли фашисты. Вилявин Иван Васильевич был призван по месту жительства в Горьковской области, деревня Столбищи, а Погорелых Михаил Филиппович в Казахстане, село Павлодарской области. Прадедушки служили в званиях «красноармеец» и «рядовой», по данным военкомата оба пропали без вести. Ни одной фотографии моих прадедов с того времени не сохранилось, ни одной вещи на память. К сожалению, и поиск информации через обобщенный банк данных «Мемориал», базы Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) не дал результатов. Но самое главное, что я знаю о дедушках и буду передавать память о них своим детям».