Итоги IX Кирилло-Мефодиевских чтений

25.05.2011 11:45

23 мая в АлтГТУ состоялись IX Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Чтения начались с приветстсвенного слова ректора АлтГТУ Коршунова Л.А., который отметил значимость этого мероприятия в деле сохранения славянского культурного наследия. Затем Владыка Максим, епископ Алтайского края, поблагодарил ректора и университет за предоставленную для проведения чтений площадку, а студентов и преподавателей — за активное участие в чтениях и интерес к славянской культуре.

В этом году на чтениях выступали студенты и преподаватели Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета и АлтГТУ. Тематика докладов включала особенности современной религиозной ситуации в России.

Доцент кафедры теоретической и прикладной социологии (ТиПС), кандидат социологических наук Цыганенко Наталья Викторовна представила социологическое исследование о религиозных убеждениях студентов АлтГТУ. По результатам исследования, количество верующих, принадлежащих к различным конфессиям, возрастает с каждым годом. Доцент кафедры ТиПС, кандидат исторических наук Кондрашова Елена Михайловна выступила с докладом о роли женщины в христианской истории.

Студентки третьего курса направления «Религиоведение» также выступили с докладами высокого теоретического уровня. Дмитриенко Маргарита (РВ-81) рассказала о различных религиозных культах на территории России, а Акимова Олеся (РВ-82)  — о современной религиозной ситуации в стране.

По окончании мероприятия Владыке Максиму подарили сборник статей «История славянской культуры» по материалам VII и VIII Кирилло-Мефодиевских чтениий.

По результатам IX чтений также планируется издание сборника.