ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Крестный ход в Татьянин день

Крестный ход в Татьянин день

19.01.2009 13:40
     25 января в 11:00 начнётся крестный ход от Покровского собора до часовни Св.Татианы, расположенной около технического университета. В 11:40 у часовни пройдёт молебен. После чего планируется освящение зачётных книжек. В крестном ходе примут участие представители регентского училища и духовной семинарии Барнаула.

 25 января 1755 года в день великомученицы Татьяны императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Под Московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот.

И на протяжение уже двух с половиной веков 25 января считается Днём российского студенчества.

В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

Во многих университетских городках России воздвигнуты часовни святой мученицы Татианы. Не стал исключением и технический университет Барнаула.

В 2003 году началось строительство часовни, проект которой разработал директор института архитектуры и дизайна технического университета Поморов Сергей. В октябре 2005 года строительство часовни было завершено. По решению барнаульской Епархии её прикрепили к Никольской церкви, после чего начались первые богослужения.

Первые крестные ходы начались сразу после строительства и уже стали традицией.