Конкурсный отбор программы «У.М.Н.И.К.»

29.11.2011 16:24

29 ноября фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проводит в АлтГТУ конкурсный отбор программы «У.М.Н.И.К.».

Основная цель программы – найти молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, а также привлечь молодежь к участию в научно-технической и инновационной деятельности. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок победителей программы. В конкурсе могут участвовать студенты, аспиранты и молодые учёные в возрасте от 18 до 28 лет.

Сегодня в отборе приняли участие 38 молодых ученых из Барнаула, Бийска и Рубцовска. Участники представляли научно-технические проекты в области конструкций теплообменных аппаратов, пресс-форм для СВЧ, технологий производства мягкого термокислотного сыра, автомобильных шин с улучшенными эксплуатационными свойствами, а также разработки нового антивируса, предложения по улучшению всхожести семян пшеницы, роста сельскохозяйственных культур и многое другое.

Основные критерии для участия в программе — научная новизна проекта и его актуальность, техническая значимость продукта (технологии), а также перспективы коммерческой реализации, в том числе анализ рынка. Каждый победитель программы получит 200 тыс. рублей в год и должен будет реализовать свой проект в течение двух лет.