В Алтайском крае определят лучшего сварщика

28.05.2012 18:10

30 июня на базе ОАО «Сибэнергомаш» состоится региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик».

Всероссийский конкурс профессионального мастерства проводит Министерство здравоохранения и социального развития РФ в целях повышения  престижа рабочих профессий, привлечения молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям. Организаторами регионального этапа конкурса являются управления Алтайского края по труду и занятости населения, промышленности и энергетике, головной аттестационный центр Алтайского региона национального агентства контроля сварки и  Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

В конкурсе примут участие сотрудники ведущих предприятий Алтайского края, призеры предыдущих конкурсов профессионального мастерства. Конкурсантам предстоит ответить на вопросы теоретического экзамена и выполнить производственное задание. Подведение итогов по практическому заданию пройдет на основании заключений по визуальному, измерительному и радиографическому контролю. В состав экспертной комиссии войдут ведущие специалисты предприятий региона и ученые АлтГТУ.

Победитель регионального этапа получит денежное поощрение  и будет представлять регион на федеральном этапе конкурса. Всего в этом году пять номинаций конкурса —  «Лучший каменщик», «Лучший горнорабочий очистного забоя», «Лучший электромонтер», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший сварщик». Номинации определены в соответствии с самыми востребованными и дефицитными рабочими профессиями.

По вопросам участия в конкурсе в номинации «Лучший сварщик» обращаться по телефону: 8−963−523−4930 (Борис Мандров, доцент кафедры малого бизнеса в сварочном производстве АлтГТУ).