Бюджетные места 2012 года

31.05.2012 12:34

В 2012 г. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова получил более двух тысяч бюджетных мест.

Впервые в 2012 году Министерство образования и науки РФ провело открытый публичный конкурс среди образовательных учреждений высшего профессионального образования по установлению контрольных цифр приема граждан в вуз за счет средств федерального бюджета.

В конкурсе принимали участие как государственные, так и негосударственные вузы. АлтГТУ, предоставив всю необходимую документацию, подтверждающую высокий уровень подготовки специалистов по техническим, экономическим и гуманитарным направлениям в вузе, получил 2126 бюджетных мест по различным направлениям подготовки (специальностям) и формам обучения.

Как и в прошлом году, приоритетными являются технические специальности: машиностроительное направление, приборостроение, химические технологии получили наибольшее количество бюджетных мест.

«Снижения контрольных цифр приема в целом по вузу по сравнению с прошлым годом не наблюдается, а по некоторым техническим направлениям подготовки и образовательным программам подготовки магистров произошло существенное увеличение количества бюджетных мест», – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Евгений Александрович Зрюмов.

В этом году действует новый порядок поступления в вузы — победители олимпиад и абитуриенты, имеющие льготы, при поступлении могут пользоваться льготой, подавая документы в один вуз и на одно направление подготовки. Всего документы можно подать в пять вузов одновременно.

Прием в АлтГТУ будет осуществляться как по результатам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаний. Так, например, для того чтобы поступить на технические направления АлтГТУ, абитуриентам необходимо сдать три вступительных испытания: национальный экзамен (русский язык), профильный экзамен (математика), дополнительный экзамен, который устанавливает вуз (для технических специальностей это физика).

Прием документов от абитуриентов начнется с 20 июня. Тем абитуриентам, которые поступают на очную или очно-заочную (вечернюю) формы только по результатам ЕГЭ, необходимо написать заявление в приемной комиссии до 25 июля о приеме и подать документы. При этом в одном заявлении можно указать в порядке приоритета несколько направлений подготовки из одной группы, где набор вступительных испытаний одинаковый (например, русский язык, математика и физика).

Зачисление абитуриентов будет осуществляться в два этапа в соответствии с указанными приоритетами. Первый этап зачисления пройдет 5 августа среди абитуриентов, которые попали в список рекомендованных и вовремя принесли оригинал документа об образовании. Абитуриенты, которые не были зачислены 5 августа, но принесли вовремя оригинал документа об образовании, будут зачислены на вакантные бюджетные места во второй этап зачисления, который пройдет 10 августа.

Подробная информация об условиях поступления в Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова размещена на официальном сайте вуза