Открытие мемориальной доски Василия Григорьевича Радченко

22.06.2012 12:59

25 июня в 9.30 у главного корпуса АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоится торжественное открытие мемориальной доски Василия Григорьевича Радченко.

Василий Григорьевич Радченко – доктор технических наук, профессор, ректор Алтайского политехнического университета с 1960 до 1987 года, заведующий кафедрой «Малый бизнес в сварочном производстве», лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Академии наук высшей школы России, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, почетный работник высшего образования России, академик Международной Академии наук высшей школы, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, почетный гражданин города Барнаула, обладатель орденов Трудового Красного Знамени. В 2011 году Василий Григорьевич был награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

Становление единственного технического вуза в крае, Алтайского политехнического института, который он возглавлял с 1960 до 1987 года, неразрывно связано с его именем. Когда Василию Григорьевичу было 34 года, Министерство высшего образования предложило ему возглавить крупнейший вуз Алтая.

Молодой специалист разработал план развития вуза, согласно которому ускоренными темпами началось строительство учебных корпусов, лабораторий и общежитий. Политехнический институт стал первым вузом в Сибири, в котором появились санаторий-профилакторий и крытый спортивный манеж, спортивно-оздоровительный лагерь в селе Бобровка и студенческое кафе.

В церемонии открытия мемориальной доски примут участие представители краевой и городской администраций, профессорско-преподавательский состав вуза, студенты и родные Василия Григорьевича.