Военные сборы

29.06.2012 15:42

2 июля в 7.30 от здания железнодорожного вокзала студенты военной кафедры АлтГТУ отправляются на учебные военные сборы, которые традиционно проводятся в п. Топчиха.

В этом году на учебные сборы направляется 151 студент, из них шесть девушек. Они прошли полный курс военного обучения и успешно сдали теоретические экзамены и зачеты.

Учебный сбор проводится один раз за время обучения на военной кафедре и является завершающим этапом военного обучения. Во время учебных сборов студенты учатся управлять военной техникой и ремонтировать ее, отрабатывают упражнения и боевые приемы, участвуют в стрельбах. Особое значение отводится тактическим специальным учениям с привлечением боевой техники.

Полковник, заведующий военной кафедрой Виктор Иванович Рубан: «Распорядок дня на учебном сборе армейский. Подъем в 6.00, затем утренняя зарядка, которая способствует развитию у курсантов ловкости и закалки, выносливости и силы. Далее – утренний осмотр и тренировки по специальностям. После завтрака – развод на учебные занятия, которые длятся несколько часов. Во второй половине дня курсантам предоставляется время на подготовку к суточному наряду, спортивную и культурно-массовую работу. После вечерней прогулки и проверки – отбой в 22.00».

8 июля студенты военной кафедры будут приведены к военной присяге.

Учебные сборы студентов продлятся до 2 августа — в этот день они сдадут государственный экзамен по военной подготовке.