В АлтГТУ начался всероссийский конкурс «Ползуновские гранты»

09.08.2012 14:43

В АлтГТУ стартовал всероссийский конкурс докладов «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу «Ползуновские гранты».

Принять участие в ежегодном конкурсе на лучший научный доклад могут студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели в возрасте до 28 лет, занятые в сфере наукоемкого бизнеса субъектов малого инновационного предпринимательства.

Прием заявок на первый этап конкурса продлится до 10 сентября. По окончании первого этапа конкурсная комиссия отберет самые лучшие работы, которые будут допущены до следующего этапа. Вторым этапом станет всероссийская научно-техническая конференция, которая пройдет 24−28 сентября на базе АлтГТУ. В ходе конференции участники представят свои научные и инновационные работы широкой аудитории. Победители получат вознаграждение в размере до 50 тысяч рублей.

Представители научно-инновационного управления АлтГТУ полагают, что Ползуновские гранты помогают сформировать банк инновационных проектов в сфере малого предпринимательства и привлечь авторов к их реализации в ходе обучения и работы в учебном заведении. Кроме того, это отличный старт для дальнейшего успешного участия в других программах государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в том числе «Старт» и «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

На сегодняшний день поступило уже более 20 заявок от молодых ученых и преподавателей со всей Сибири и даже из-за Урала.

Конкурс проводится по совместной программе Министерства образования и науки РФ и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Автором и разработчиком программы «Ползуновские гранты» является Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.