День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

25.04.2013 13:42

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в память о событиях на Чернобыльской АЭС.

По инициативе студентов АлтГТУ присоединится к дню траура, а также проведет мероприятия по чествованию участников ликвидации последствий аварии.

26 апреля на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. В атмосферу попало около 190 тонн радиоактивных веществ, которые выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели.

В мероприятии АлтГТУ примут участие ректорат, студенческая молодежь, а также сотрудники вуза, которые в первые дни после аварии были направлены в Чернобыль для ликвидации последствий катастрофы. В настоящее время в университете трудятся пять человек из числа ликвидаторов.

«Молодежь должна знать поименно тех, кто принимал участие в ликвидации той страшной катастрофы. Благодаря их самоотверженности и самопожертвованию последствия аварии не были столь глобальными, какими могли бы стать. Эти люди – пример мужества, отваги, служения своей Родине», – отмечают представители студенческого актива АлтГТУ.

Начало мероприятия — в 13.00 в Ползуновском центре АлтГТУ (3 этаж, пр. Ленина, 46).