Итоги инаугурации ректора АлтГТУ

30.04.2013 14:49

30 апреля состоялась инаугурация ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. В должность ректора вступил Александр Андреевич Ситников.

На торжественное мероприятие были приглашены представители краевой и городской администраций, АКЗС, ведущих предприятий региона, ректоры вузов Алтайского края, профессорско-преподавательский состав и лучшие студенты АлтГТУ.

После того, как был зачитан приказ Министерства образования и науки РФ, президент АлтГТУ Лев Александрович Коршунов вручил Александру Андреевичу удостоверение ректора.

Александр Андреевич дал торжественную клятву соблюдать законы и устав родного Алтайского технического университета, уважать и охранять права студентов и сотрудников вуза, беречь и приумножать его традиции. Деканы и студенты преподнесли новому ректору символы руководства университета – ректорскую мантию и нагрудный знак ректора.

Заместитель губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Николаевич Денисов поздравил Александра Андреевича: «В ноябре прошлого года в регионе принята стратегическая программа развития Алтайского края на период до 2025 года. Основной целью программы является достижение высокого уровня качества жизни жителей Алтайского края. Основой для решения этой задачи станет рост опережающими темпами инновационного экономического развития края, и мотором для создания инновационной структуры должны стать краевые местные университеты. Безусловно, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова был, есть и будет главной кузницей кадров для реального сектора экономики Алтайского края». От имени Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина заместитель поблагодарил коллектив университета за значительный вклад в развитие региона и пожелал творческих успехов, вдохновения, удачи и здоровья новому руководителю вуза.

Федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Александр Михайлович Заболотный от имени полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктора Толоконского поздравил ректора со вступлением в должность: «Алтайский технический является одним из ведущих университетов Сибири в деле подготовки инженерных кадров для экономики страны, Сибири и Алтайского края. Вам предстоит огромная задача придать импульс для инновационного развития любимого политехнического».

На торжественное мероприятие пришли председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Федорович Лазарев, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Валерьевич Кондратьев, глава Барнаула Людмила Николаевна Зубович и глава администрации Барнаула Игорь Григорьевич Савинцев, руководители вузов края. Гости неоднократно отмечали, что выпускники технического университета трудятся во всех структурах региона. Они поблагодарили университет за подготовку высококлассных специалистов и пожелали новому ректору сохранять традиции многих десятилетий.

Избранный ректор Александр Андреевич Ситников также является выпускником АлтГТУ и работает в вузе 25 лет. «Для меня университет – это большая часть жизни, — сказал Александр Андреевич. — Я признателен за оказанное мне доверие и все мои усилия будут направлены на то, чтобы это доверие оправдать». Ректор высказал слова глубокой признательности за выбор коллег и прозвучавшие поздравления и заверил, что будет следовать в своей работе лучшим традициям российского образования, а все силы, знания и опыт посвятит деятельности на благо университета, города и Алтайского края.