В школах Монголии вновь зазвучит русский язык

07.09.2009 18:19

После десятилетнего перерыва в школах Монголии вновь появятся уроки русского языка.

1 сентября Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова открыл первую русскую школу в Монголии в Баян-Ульгийском Аймаке.

Обучать русскому языку будут учащихся 6-11 классов. На сегодняшний день, это около 70 ребятишек. Вторую подобную школу политех планирует открыть 20 сентября в городе Ховд. Обучать школьников по программе, утверждённой министерством образования РФ, «Русский язык как иностранный», будут четверо преподавателей из Алтайского края. Все они на протяжении 2008-2009 года проходили подготовку и изучали методики обучения русскому языку иностранцев. Для обучения школьников в русских школах в Монголию направлены учебники и книги на русском языке.