Молодые ученые АлтГТУ в числе обладателей президентских грантов

25.12.2013 18:01

В номинации «Технические и инженерные науки» трое молодых ученых Алтайского государственного технического университета получили гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук.

Молодым ученым необходимо было представить работы, связанные с развитием тем кандидатских и докторских диссертаций.

Темой научного исследования к.т.н., докторанта АлтГТУ Сергея Иванова стало «Управление структурообразованием и свойствами комплексных диффузионных покрытий сталей на основе бора, хрома и титана». Андрей Шалунов, к.т.н., доцент Бийского технологического института (БТИ) АлтГТУ, представил научное исследование «Разработка научно-технических основ повышения эффективности разрушения газодисперсных систем природного и техногенного происхождения ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности». Сергей Хмелев, к.т.н., доцент БТИ, получил грант за научную работу «Новые высоконаполненные наноструктурированные композиционные материалы на базе развития научных основ кавитационного воздействия на неньютоновские жидкости и разработки специализированных ультразвуковых технологических аппаратов».

Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по нескольким областям знаний. Размер гранта молодого ученого-кандидата наук составляет 600 тыс. руб.

Следует отметить, что Андрей Шалунов уже в третий раз становится обладателем гранта Президента Российской Федерации. Это единственный случай в Алтайском крае, когда грант присуждается молодому ученому более двух раз. Оба молодых ученых Бийского технологического института работают под научным руководством заслуженного изобретателя Российской Федерации, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники д.т.н., профессора Владимира Николаевича Хмелева. Научным руководителем Сергея Иванова является Алексей Гурьев, д.т.н., профессор АлтГТУ.