Пресс-конференция по итогам научно-инновационной работы

26.12.2013 13:39

24 декабря в АлтГТУ прошла итоговая встреча с журналистами краевых СМИ, на которой ректор Александр Андреевич Ситников и проректор по научно-инновационной работе Андрей Алексеевич Максименко рассказали журналистам о достигнутых успехах в науке в уходящем году.

В АлтГТУ реализуются серьезные научные проекты и готовятся к подписанию новые договоры с российскими госкорпорациями. Прежде всего речь идет о программе, которую реализует вуз совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО». Вуз сформировал в крае систему подготовки и переподготовки кадров для предприятий наноиндустрии Алтайского края, а также осуществлял проекты в области высокотехнологичных производств. У этого проекта есть продолжение, весной будут проведены переговоры и заключен очередной договор на реализацию проектов в сфере медицины.

Кроме того, подписан очень серьезный контракт на следующий год с госкорпорацией «РОСНАНО», в рамках которого АлтГТУ будет изготавливать уникальный прибор неразрушающего контроля для исследования реакторов.

Определенные соглашения достигнуты с предприятиями Франции, Австрии, Китая и Монголии, но главное, технический вуз очень успешно прошел мониторинг эффективности вузов, вошел в рейтинг 100 лучших российских вузов, заняв 68 позицию. Традиционно его проводят независимые эксперты страны.

Александр Андреевич Ситников: «По рейтингу мы вошли в сотню ведущих вузов России и стали первыми в Алтайском крае, кроме того, по критерию «востребованность работодателями» мы единственные вошли в топ-40 вузов России, но это и закономерно. Мы готовим специалистов для реального сектора экономики Алтайского края. Очень многое достигнуто и в сфере образования и социальной сфере университета. Одним из значительных достижений этого года стало открытие водного физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский». Теперь у наших студентов проходят там занятия».

Среди действующих проектов университета проекты в сфере строительства дорог, в сфере переработки сельхоз продукции. Так, в 2014 году в АлтГТУ им. Ползунова начнет работать инжиниринговый центр. Алтайский государственный технический университет подписал соглашение с девятью институтами о создании Сибирского инжинирингового центра в области пищевых технологий и бионанотехнологий. Создание центра подержал губернатор края Александр Богданович Карлин. Как уточнил проректор по научно-инновационной работе Андрей Алексеевич Максименко, вуз провел предварительные переговоры с администрацией региона о финансировании проекта. Планируется, что на создание центра деньги будут выделены из краевого и федерального бюджета.

«В стране еще нет ни одного инжинирингового центра в этой области. Соглашение о его создании уже подписано, со следующего года мы начнем наполнять его содержанием. Два министерства, образования и науки и экономического развития, сейчас объявили конкурс на создание инжиниринговых центров. Мы хотим участвовать в конкурсе. В 2014 году край выделит около пяти миллионов на создание центра, поэтому мы сможем претендовать на получение 20 млн. из федерального бюджета», – добавил профессор Максименко.

АлтГТУ войдет в ассоциацию предпринимательских университетов России. Как поясняет Андрей Алексеевич, предпринимательские университеты – это университеты, которые не только развивают тесную связь с промышленностью, но и сами реализуют бизнес-проекты. Это вузы, студенты и преподаватели которых, занимаются проектной деятельностью и создают инновационные компании.

«Становится востребованным особый тип университетов – предпринимательские университеты, которые имеют партнерские отношения с промышленностью, бизнесом, взаимодействуют с органами государственной власти. Сегодня востребованными являются те выпускники, обладающие бизнесс-мышлением, которые смогли получить знания и создать свои проекты» – говорит проректор Андрей Алексеевич Максименко, —  Важно не просто обучение студентов, а формирование именно проектного обучения в вузе. Существует потребность в специалистах проектного плана, которые смогли бы на начальной стадии обучения создать и развивать свой проект».

На сегодняшний день инновационный пояс технического университета составляет более 30 малых наукоемких компаний. Такие компании помогают реализовывать технические и технологические разработки молодых ученых АлтГТУ. Все компании получили государственную поддержку, стали победителями различных федеральных и региональных конкурсов на предоставление грантов.

Среди вузов, входящих в ассоциацию: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; Московский физико-технический институт; Национальный исследовательский ядерный университет; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; Национальный исследовательский технологический университет.

Созданная ассоциация предпринимательских университетов будет содействовать активному включению в процессы трансфера технологий и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также развитию эффективного партнерства высшей школы с государственными органами власти и бизнеса.