Форум молодых ученых «U-NOVUS»

12.03.2014 13:39

Ученые АлтГТУ им.И.И. Ползунова примут участие в инновационном форуме молодых ученых «U-NOVUS». Форум пройдет в Томске со 2 по 4 апреля.

Форум «U-NOVUS» – это всероссийский конкурс, который включает в себя  выставку разработок молодых ученых, мероприятия с участием Фонда развития содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере, «Роснано», «Российской венчурной компании», ведущих научно-исследовательских университетов.

Алтайский государственный технический университет представит несколько инновационных проектов молодых ученых и изобретателей, получавших поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Среди них творческие коллективы ученых и студенты, работы которых заявлены в нескольких направлениях выставки: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Участники форума должны представить свои проекты, доказать практическую значимость и научную новизну, продемонстрировать конкурентоспособность разработки и возможности внедрения результатов. Призовой фонд составит 4,5 млн. рублей. Авторы лучших разработок получат финансовую премию, которая составит от 100 до 500 тысяч рублей.

Всего в мероприятиях форума задействованы около 500 молодых научных, работников и преподавателей, студентов, специалистов, победителей программ Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере «УМНИК», «УМНИК на СТАРТ», «СТАРТ», «РАЗВИТИЕ».

В рамках форума пройдут панельные дискуссии, форсайт-сессии, мастер-классы, лаборатории, конкурсы, научно-популярные выставки, в ходе которых участники не только получат реальную возможность презентовать и продвинуть свой проект, но и найти новых членов исследовательской или бизнес-команды, получить поддержку институтов развития и инвесторов.

Форум U-NOVUS проводят администрация Томской области и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Партнерами выступают ОАО «РВК», Ассоциация инновационных регионов России, Российский научный фонд, Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «Роснано».