Студент АлтГТУ представил Алтайский край в школе Сколково

24.03.2014 18:35

Студент факультета информационных технологий АлтГТУ Николай Кобзев принял участие в зимней школе открытого университета Сколково. Николай был единственным представителем Алтайского края.

Николай стал участником благодаря трехлетнему партнерству с компанией «Microsoft». «Школа объединила ученых, предпринимателей, студентов, изобретателей со всей России, — говорит Николай.- Главной целью школы была разработка новых идей для мероприятий, проводимых в Сколково. Большой блок занятий был проведен для молодых бизнесменов. Нас учили открывать свои стартапы, искать инвесторов и налаживать коммуникации с ними. К тому же, для нас были организованы занятия с экспертами в сфере организации и управления проектами, мировых технологий и трендов в различных сферах, как биомедицина, биоинформтика, разработка мобильных приложений и т.д.».

Как отмечает Николай, новые знания помогут воплотить в жизнь его давний проект с названием «Умный дом». Студент разрабатывает специальные приложения для гаджетов, которые позволят держать связь с домашней техникой. «Существует такое понятие как интернет-вещей. Суть в том, чтобы все вещи, находящиеся в доме, выходили в интернет и взаимодействовали с людьми. Достаточно часто бывает так, что человек забывает, выключил ли он утюг», — рассказал Николай.