Итоги заседания попечительского совета

24.04.2014 12:46

22 апреля в АлтГТУ им. И.И. Ползунова прошло первое заседание попечительского совета.

Преимущественно в него вошли директора крупных производств Алтайского края —  руководители ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ОАО «АПЗ «Ротор», ЗАО «Алтайвитамины», ЗАО «Меланжист Алтая», ОАО «МРСК «Сибири», ОАО «БЗМП», ОАО ХК «БСЗ», представители государственной власти, научной интеллигенции. Всего в состав попечительского совета вошли более 20 человек.

В повестке дня первой встречи было включено знакомство с техническим вузом, утверждение положения и плана работы совета, а также выборы председателя. Единогласным решением членов совета был избран начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Алексеевич Мещеряков.

Виктор Алексеевич отметил значимость создания совета: «Решение создать попечительский совет в техническом вузе абсолютно правильное, потому что сегодня координировать работу подготовки кадров необходимо именно с работодателями».

Александр Андреевич Ситников, ректор АлтГТУ, считает одной из задач создания попечительского совета – адаптацию образовательных программ запросам экономики. «Сегодня экономика, производство и бизнес формируют запросы и квалификацию специалистов. Мы просто обязаны идти в угоду нашему работодателю и готовить кадры согласно требованиям рынка. Поэтому я считаю, что согласование образовательных программ и адаптация к реальному сектору экономики — это одна из главнейших задач работы попечительского совета», — сказал ректор.

Сергей Белоусов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, высказал свое мнение на заседании: «Я думаю, что развитие науки должно быть тесно связано с производством. Вопрос о подготовке высококлассных кадров сегодня очень актуален, президент не раз поднимал вопрос о качественной подготовке специалистов для производственной сферы. Что касается Алтайского технического университета, то его выпускники всегда были востребованными, сам его окончил, это хорошая школа в первую очередь для производственников».

Следующее заседание совета пройдет уже в мае на территории одного из предприятий Барнаула.