Студентка АлтГТУ победила в конкурсе статей на французском языке

28.05.2014 11:36

Ольга Казакеева, студентка факультета пищевых и химических производств, слушательница курсов французского ресурсного центра АлтГТУ, оказалась в числе победителей конкурса статей на французском языке, организованном Посольством Франции и Французским институтом в России.

Конкурс посвящен спортивной тематике и проводился в преддверии кубка мира по футболу. Участникам нужно было рассказать о футбольной команде родного города и проиллюстрировать эту презентацию фотографией. Из работ, присланных со всей России, были отобраны пять лучших, авторы которых получили возможность бесплатно пройти двухнедельное обучение в лингвистическом центре французского города Перпиньян, который находится на южном побережье Франции.

Жюри оценивало не только грамотность и оформление статьи, но оригинальность и стиль авторского представления сюжета. «Начав с поиска информации о детских футбольных секциях, я не только узнала и рассказала об этом в своей статье на французском языке, но и взяла интервью у главного тренера клуба «Рубин», которым оказался француз, – рассказывает Ольга, – когда-то он играл за клубы «Бордо», «Марсель», «Лион». И теперь учит этой игре барнаульских мальчишек». Ольга также выразила надежду, что ее результат вдохновит на активное участие в различных конкурсах и проектах всех тех, кто изучает иностранный язык или только собирается.

Работы победителей будут опубликованы на сайте Французского института.